Открытие выставок гобеленов и вышивки в Оленегорске

28 апреля 2018 в 20:04, Оленегорск
Кошечки, котики и… птички

27 апреля в Выставочном зале Оленегорска состоялось открытие сразу двух выставок. На этот раз на суд неизбалованных искусством горожан представили свои работы мурманские клубы «Гобелен» и «Русская вышивка».

На открытии присутствовали гости из Мурманска, авторы работ, Творчество клуба «Гобелен» представили Татьяна Алексеевна Черномор и Любовь Алексеевна Ткачева.
Гобелен, по сути, - это вручную сотканный ковер. И, как правило, изделие выполняется на основе сюжетного рисунка. Сюжеты представленных в экспозиции изделий разнообразны. Это и северная природа, и цветы, и морские обитатели, и, онечно же, родной город рукодельниц – Мурманск.
Но особенно понравилась посетителям выставки кошачья тема. Всевозможные коты, котики и кошечки: игривые и серьезные, ласковые и независимые, по одному и парами. Милые, теплые и пушистые. Как и сами гобелены, которые непременно хотелось потрогать и погладить.

Проект клуба «Русская вышивка» представленный в Оленегорске называется «Птицы дивная». Его представила Наталья Анатольевна Михайлова. Здесь, в противоположность к гобеленам, все более сдержанно и тонко. На рушниках, салфетках и панно – различные техники русской вышивки: роспись, владимирский верхошов, орловский спис, козлик. Но везде – птицы.
Птица Пава- один из любимых и наиболее распространенных образов северной вышивки, Любимая птица древних славян – петух. Вышитый петух - это чисто мужской символ и оберег. Вышивают его чаще всего красными нитями. Утки и курицы — являются защитными символами и часто вышиваются на домашних полотенцах и скатертях, потому как служат защитой от ссор, раздоров и ревности в семье.

Выставка будет работать в Оленегорске до 27 мая. Приходите и окунитесь в этот теплый тихий и уютный мир рукоделия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter