В Кольском районе начались субботники

28 апреля 2018 в 16:03, Кола
28 апреля в Кольском районе стартовали общегородские субботники. Уборка парков и скверов проходит в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна».

В этот день лопаты и метлы взяли в руки работники всех муниципальных учреждений. Им помогали сотрудники районной и городской администрации, а также депутаты Советов депутатов. Акцию поддержали налоговая служба, полицейские, прокуратура и судебные приставы. Вышли на уборку улиц и работники предприятий Колы.

-Для меня первомайские субботники настоящий праздник, - отметила ведущий эксперт отдела архитектуры, строительства и дорожной деятельности администрации Кольского района Светлана Борисова. – В детстве я вместе с родителями всегда выходила на уборку улиц. Было весело, все шутили, смеялись, нам дарили воздушные шарики. Привычка участвовать в субботниках у меня осталась до сих пор. Ведь тот, кто хоть раз сам уберет мусор с улицы, уже не бросит мимо урны фантик или окурок.

К общегородскому субботнику могли присоединиться все желающие. Лопат и мешков под мусор хватило на всех.

- Я вместе с другом гулял в центральном парке, - рассказал ученик 1 класса Кольской СОШ № 2 Глеб Петренко. – Нам про субботники рассказывали в школе, сами мы в них еще не участвовали, так что когда мы увидели на улице людей с граблями, сразу же решили им помочь. Конечно, такая уборка нужна. Мы чистим землю после зимы, чтобы здесь выросла молодая трава и цветы.

- Сегодня наша акция проходит в тестовом режиме,- сказал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Еще не до конца растаял снег. Так что мы продолжим в районе субботники 4 и 5 мая. В преддверии «Дня Победы» мы отчистим улицы, по которым пройдут праздничные колонны. Задача на сегодня - раскидать сугробы, чтобы они подтаяли, и приблизить наступление весны. Уверен, что нас поддержат все жители Колы и района и тоже выйдут в свои дворы, возьмут в руки лопаты, грабли, и уберут мусор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter