В Полярном прошли Каверинские чтения

28 апреля 2018 в 15:46, Полярный
27 апреля в г. Полярном состоялись VIII Каверинские чтения. В этот раз их организаторы – библиотечная система ЗАТО Александровск - полностью изменили концепцию конкурса.

Каверинские чтения впервые стартовали в Пскове – на родине русского писателя Вениамина Каверина. В 2003 году идею конкурса поддержали библиотеки Полярного. И вот спустя 15 лет традиционная форма проведения - конкурс исследовательских, исторических, литературных и творческих работ – изменилась кардинально. В этот раз Каверинские чтения прошли по трем направлениям. Квест-путешествие, брейн-риг и конкурс иллюстраций известного романа «Два капитана».

Впервые в нашем ЗАТО ребята из соседних городов имели возможность познакомиться с городом воинской славы через состязания в квесте.

На протяжении почти двух месяцев, школьники готовились к интеллектуальному маршброску, изучая историю и памятные места Полярного. Руководители групп «подковывали» подопечных информацией, работники библиотек разрабатывали маршруты и вопросы, решали массу организационных вопросов.

С готовностью отозвались помочь Молодежная общественная организация «Город и Дети» и молодежное общественное объединение «С.И.Л.А.» предоставив своих ребят-волонтеров. В день VIII Каверинских чтений команды встретились на старте в Центральной детской библиотеке, где выслушали инструктаж, представили своих капитанов и продемонстрировали «визитные карточки» - название команд, девиз и эмблемы.

Получив в сопровождение гидов-волонтеров, участники отправились в познавательный тур по заданным направлениям.

На каждой из пяти точек маршрута их ждали организатор от библиотечной системы с вопросами викторины и помощник волонтер, который следил за соблюдением правил игры.

Ребята должны были за две минуты данные на каждый из четырех теоретических вопросов, успеть общим решением найти верный ответ, а за две минуты пятого задания сфотографироваться на фоне самого значимого объекта точки и разместить фото с одним из хэштегов #Полярный_Каверин_библиотека в социальных сетях. Учитывая разный уровень подготовки и возможность волнения участников, было предусмотрено ограниченное количество бонусов-подсказок, которыми команды могли воспользоваться попросив помощи у прохожих, организатора, позвонив другу или показав домашнюю заготовку посвященную г.Полярный – стихи, песни, плакаты и т.п.

Волнующиеся за своих подопечных наставники групп, сопровождали их по всему маршруту и могли заработать для них балл размещая фото с хэштегами, а также выступить в роли «адвоката» в случае ошибок судейства при присуждении баллов и их подсчете.

С азартом ребята отгадывали зашифрованные названия пунктов назначения, жарко спорили в выяснении верных ответов, с позитивом и интересом передвигались по городским улицам.

И пусть весенняя погода со слякотью и грязью не создавала особой эстетики восприятия, но гости из Снежногорска и Оленьей Губы с восторгом рассматривали и памятники встречающиеся на пути, и радостно узнавали те места, которые раньше представляли лишь по книжной информации и рассказам учителей. Больше всего впечатлила «квестовцев» площадь Победы и вид на Екатерининскую гавань от красивого здания нашего музея.

Несмотря на то, что победа предсказуемо досталась команде полярнинцев, которая на большинство вопросов отвечала досрочно, и «споткнулась» лишь на одном в финишной точке, команды из городов соседей не ударили в грязь лицом и показали отличный уровень подготовки и слаженность действий.

На протяжении всей игры они старались обходиться без использования бонусных подсказок, что на финише дало им дополнительные баллы в командном зачете и в итоге результаты двух команд разнились всего в пол балла с весьма весомыми общими суммами.

Общие впечатления от события остались позитивные – ребята сдружились с волонтерами, которые очень помогли им организованно и слаженно передвигаться по городу и как могли, поддерживали ребят и сопереживали им, слякотную погоду скрашивали приветливые улыбки прохожих и море новых впечатлений и знаний полученных за время путешествия. Совместная сплоченная подготовка всех соседей, дала прекрасный результат – сплотив молодежь наших городов и дав прекрасный опыт взаимодействия учреждений культуры, образования и общественных организаций всего ЗАТО.

Завершились Каверинские чтения в актовом зале школы № 1 им. М. А. Погодина брейн-рингом среди учащихся 8-9 классов. В интеллектуальном состязании участвовали пять команд.

От Полярного – школа им. Погодина, № 2 и Гимназия. Снежногорск представили команды школ 266 и 269. Двадцать три вопроса разной сложности. Одна минута на размышления каждого задания, исключение только вопросы, требующие развернутого ответа - здесь количество минут увеличивалось до трех. Но и этих трех минут оказалось много для ребят.

Ответы звучали практически сразу после первого вопроса. Темы заданий – биография писателя и роман «Два капитана». Отметим, что школьники готовились в брейн-рингу не один месяц. Еженедельные уроки чтения проводили библиотекари ЦБС, педагоги дополнительно занимались с участниками.

И результат такой слаженной работы оказался блестящим. На игре команды постоянно вносили дополнения к ответу своего соперника (это приносило дополнительные баллы), старались дать более развернутый ответ, вспоминали тонкие нюансы биографии и творчества писателя. В общем показали себя настоящими каверинскими знатоками. Когда основные вопросы закончились, жюри приняли решение послушать ответы на дополнительные задания. Но лидер уже не поменялся.

Победителем стала команда школы № 2. С небольшим отрывом за ними шли ученики 266 школы. Но в этот раз в Каверинских чтениях места не распределяли. Были только победители и участники. При подведении итогов председатель жюри педагог допобразования ЦДОД Виктор Мошна отметил самых активных знатоков.

После брейн-ринга состоялась церемония награждения победителей. Среди художников – воспитанников школ искусств ЗАТО лучшей оказалась картина Гараевой Марины (ДШИ г. Полярный, руководитель Кузьмина А.Г.). Её «Иллюстрация к произведению «Два капитана»»стала самой яркой среди прекрасных картин, которые нарисовали дети. По представленным на конкурс 12 работам можно проиллюстрировать новое издание «Два капитана», т.к. каждая из них отличалась индивидуальностью, мастерством и трепетным отношением к самому роману.

На церемонии награждения заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Дюпина отметила, что новый формат обязательно найдет продолжение, а может быть, организаторы придумают что-то новое, чтобы Каверинские чтения оставались всегда интересными и востребованными. Отметим, что каждый участник конкурса получил на память сувенирную продукцию конкурса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter