Священник провел беседу с сотрудниками Росгвардии Печенского района

28 апреля 2018 в 14:20, Печенга
В рамках занятий по морально-психологической подготовке и в преддверии великого праздника Дня Победы сотрудников Отдела вневедомственной охраны по Печенгскому району провели ежегодную встречу с настоятелем Храма Святой Троицы г. Заполярного протоиереем Александром Марковым.

Во встрече принял участие и председатель Печенгской районной общественной организации «Муста-Тунтури - памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний» Юрий Александрович Кобяков, который напомнил сотрудникам о событиях, произошедших на территории Кольского полуострова во время Великой Отечественной войны.

Юрий Александрович рассказал о первых героических днях обороны Заполярья, местах сражений, о воинах, павших в борьбе с фашистскими захватчиками, концлагерях и блокаде. Ю.А. Кобяков с 1987 года занимается поисками в сопках и скалах непогребенных останков советских солдат, а также личных вещей солдат и командиров, документов и предметов, относящихся к истории Великой Отечественной войны.

В этом нелегком деле ему помогают поисковые отряды, морские пехотинцы, пограничники. В 2004 году в поселке геологов у подножия хребта Муста-Тунтури, отделяющего материк от полуостровов Рыбачий и Средний, Юрий Александрович со своими единомышленниками открыл уникальный Музей Боевой Славы, куда ежегодно приезжают почтить память защитников Заполярья не только жители Печенгского района, но и гости со всей России, граждане других стран.

Беседа получилась очень интересной и никого не оставила равнодушным. Сотрудники Росгвардии поблагодарили протоиерея Александра и Юрия Александровича за встречу, отметив, что патриотизм и любовь к Родине, проявленные нашими воинами в суровые военные годы, это пример для живущих сегодня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter