Врач Мончегорской ЦРБ предстанет перед судом за перелом глазницы женщине во время операции

28 апреля 2018 в 11:19, Мончегорск
Следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача оториноларинголога ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ», 1985 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе следствия установлено, что в мае 2017 года обвиняемый, в ходе проведения гайморотомии женщине, 1972 года рождения, нарушил технику проведения оперативного вмешательства и допустил дефект в оказании медицинской помощи.

В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональные обязанности он причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью в виде оскольчатых переломов глазницы и сформировавшимся косоглазием правого глаза, которое является неизгладимым.

Проведенными в ходе предварительного следствия особо сложными комиссионными экспертизами установлено наличие прямой причинно-следственной связи между допущенными врачом нарушениями техники проведения гайморотомии и возникшим тяжким вредом здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за указанное преступление предусматривает до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter