И снова Совет депутатов против прямых выборов Главы города Апатиты

26 января 2010 в 08:59, Апатиты
Жители города могут лишиться своего конституционного права избирать главу города путем всеобщего голосования. Это произойдет, если депутаты утвердят соответствующие поправки в устав города на завтрашней сессии.

В октябре прошлого года совет депутатов уже выдвигал предложение избирать главу города только депутатским голосованием и только из числа совета. Это вызвало волну негодования среди жителей города. Впоследствии председатель совета депутатов Алексей Гиляров публично заявлял, что не станет менять избирательную систему, к которой привыкли апатитчане. Однако, сейчас депутаты вновь собираются принять поправки в устав.
- Из закона исключается глава города как высшее должностное лицо и говорится: ничего страшного . Мы в любой момент примем решение о его полномочиях, о сроке. И тем самым дайте нам такое право. Я не понимаю таких поправок, как они могут рождаться, - говорит Валерий Победоносцев, заместитель Главы города Апатиты.

Принятие этих поправок одобряют далеко не все депутаты совета. К числу несогласных с данной инициативой относит себя Николай Данов.

- Я как действующий депутат считаю, что данное положение, когда жители не имеют возможности избирать главу города прямым голосованием, не имеет права на существование. У каждого жителя должна быть возможность изъявлять волю самостоятельно, избирать прямо главу города, - рассказал Николай Данов, депутат городского Совета депутатов г.Апатиты.

То, что предлагают депутаты, слабо согласуется с Конституцией Российской Федерации, в которой черным по белому прописаны демократические права граждан.

- И высшей статьей Конституции является право граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, государственной власти, Поправки совета депутатов являются непонятными. Я за то, чтоб выборы главы проходили честно и открыто, - отмечает Сергей Нестерук, кандидат в Совет депутатов г.Апатиты по двухмандатному избирательному округу №10.

Таким образом, если на завтрашней сессии Совета депутатов, будут приняты данные поправки, то апатитчане в ближайшей перспективе могут утратить право выбирать главу города своим голосованием. Пойдут ли народные избранники на такой явно недемократический шаг — мы узнаем завтра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter