Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Главврач Апатитско-Кировской ЦГБ рассказал о том, что обещал и что выполнил

28 Апреля 2018, 08:23     Апатиты

Главврач Апатитско-Кировской ЦГБ рассказал о том, что обещал и что выполнилВо вторник состоялась очередная, 53-я сессия городского Совета депутатов. На ней депутаты рассмотрели 11 вопросов. Но основным стал отчет Юрия Ширяева, главного врача объединенной больницы, который депутаты ждали больше двух месяцев.

Не зря ждали

Отчет главного врача Апатитско-Кировской больницы Юрия Ширяева перед депутатами был назначен еще на февраль. Но по разным причинам его откладывали, так что этот вопрос повестки можно назвать самым долгожданным. Тем более, что Юрий Семенович решил рассказать депутатам о работе не за последний год, а за все четыре. Более сорока минут Ширяев рассказывал об изменениях, которые произошли в местном здравоохранении за это время — самыми “говорящими” в его докладе были цифры.

А для начала Юрий Семенович напомнил депутатам, в чем суть оптимизации. Это — нахождение наилучшего из возможных варианта решения задачи при заданных требованиях, ограничениях. Иными словами, объяснил, чем он все четыре года и занимается.

О болезнях и смертях

Начнем с той самой больничной летальности. В 2014 году от острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт) из ста госпитализированных погибали в среднем 38 человек. К 2017 году это число сократилось до 18.
Статья bзят(а) с веб-сайта hibiny com
От инфаркта миокарда в 2014 году из ста госпитализированных умирали в среднем 23 человека, в 2017-м — семь. Была в этой таблице и пугающая цифра — смерть от цирроза печени. Кривая на графике, что называется, прыгающая, с пиками в 2015 и 2017 годах. По словам Юрия Семеновича, в прошлом году пациентов с таким диагнозом было очень много, и умирали много — на сто госпитализированных 23 летальных исхода.

Тут стоит отметить, что в самом начале отчета Юрий Семенович показал диаграмму с данными Всемирной организации здравоохранения о показателях, влияющих на здоровье: 50 процентов — образ жизни, по 20 процентов — у окружающей среды и наследственности, и только 10 процентов — здравоохранение.

Юрий Ширяев обратил внимание на два интересных показателя: количество проведенных патологоанатомических вскрытий и частота расхождения диагнозов:

— В 2013 году было очень мало вскрытий, неохотно вскрывали. И вот тогда, при маленьком их количестве, расхождение с диагнозом было 35,9 процента. То есть люди умирали не от того, от чего их лечили. Сейчас количество вскрытий увеличили в разы. Расхождение диагнозов снизилось до восьми с половиной процентов.

По словам главного врача, смертность в наших города в 2017 году снизилась, а основные причины гибели людей — болезни системы кровообращения и новообразования. Причем смертность онкобольных в Апатитах в прошлом году повысилась, а в Кировске идет стабильное снижение.

Лечиться, а не лежать

Теперь, собственно, о самой больнице. На данный момент в Апатитах работает круглосуточный стационар на сто коек. Из них 30 коек в терапевтическом отделении, 25 — в инфекционном, 45 — в отделении сестринского ухода, пять — в отделении реанимации и интенсивной терапии. Кроме того, при отделении терапии есть 20 коек дневного стационара, еще 20 — при стационаре хирургического профиля. Дневной стационар есть и на базе детской поликлиники.

В Кировске — круглосуточный стационар на 260 коек в отделениях: травматология, хирургия, неврология, кардиология, педиатрическое, акушерское, гинекологическое, неотложная наркологическая помощь, паллиативное и многофункциональный дневной стационар.

И в Апатитах, и в Кировске работают отделение скорой медицинской помощи, взрослая и детская поликлиники, женская консультация и противотуберкулезный диспансер.

В кировскую часть объединенной больницы входит и стоматологическая поликлиника, апатитская стоматология не относится к ведению АКЦГБ. Еще в составе больницы два фельдшерско-акушерских пункта — в Коашве и Титане.

Юрий Ширяев отдельно отметил появление во многих отделениях дневного стационара как положительную тенденцию. И его слова тихими комментариями поддержали несколько депутатов:

— Это очень удобно, чтобы ходить в больницу и лечиться, а не лежать! — сказала Ирина Николаева.

С врачами лучше не станет

Пожалуй, самый болезненный вопрос для нашей больницы — кадры. Их не то чтобы совсем нет, но проблема есть, особенно с “узкими” специалистами. К слову, укомплектованность врачами в Апатитах лучше, чем у соседей. У нас она составляет 67,7 процента, в Кировске — 59,9 процента.

В Апатитской поликлинике вакантны места пяти терапевтов, трех неврологов, двух кардиологов, по одному онколога и уролога. В Кировске этот список значительно больше, здесь не хватает четырех терапевтов, по две свободные ставки на места психиатра-нарколога, хирурга, офтальмолога. И по одной на места кардиолога, уролога, невролога, пульмонолога, инфекциониста, гастроэнтеролога, отоларинголога.

— Такая ситуация с врачами, особенно с “узкими” специалистами, не только у нас. Недавно был в другом регионе — там все еще хуже, там “узких” вообще нет, — говорит главный врач.

На вопрос из зала “Почему?” он ответил:

— Вся молодежь сейчас уходит в платные клиники, в обычных дорабатывают те, кто остался. Дальше будет еще хуже, потому что интернатуру у нас украли, осталась только ординатура. Отучившись два-три года там, вряд ли кто пойдет работать в обычную поликлинику.

Отсутствие кадров, а также увеличение объема медицинской документации, которую надо заполнять вручную, длительные отпуска и ежегодная учеба врачей, и северная особенность — сокращенная рабочая неделя, по словам Юрия Семеновича, оказывают влияние на снижение доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

Не все зависит от врачей

— О доступности. Слово такое же, как оптимизация. Все о ней говорят, но никто не понимает ее сути, — говорит Юрий Ширяев. — Мое мнение, что доступность может быть только в поликлиниках. Увеличить эту доступность мы можем только вместе: пациенты и врачи. Одни врачи этого не сделают.

Приведу пример — ко мне в кабинет приходят в любое время и говорят: мне нужно к неврологу. А я вижу девушку 35 лет, которой, на мой взгляд, а я по специальности невролог, такой специалист совсем не нужен. Но она же требует… Сколько таких — занимают время врача, которое кому-то нужнее.

Кроме того, по словам Юрия Ширяева, чтобы доступность повысить, во взрослых поликлиниках уже организованы кабинеты доврачебного приема, практически все медики обеспечены автоматизированными рабочими местами — при помощи компании “ФосАгро” закуплено новое сетевое оборудование, компьютеры, смонтирована сеть.

А также упорядочили запись к “узким” специалистам (к неврологу и кардиологу — у участкового терапевта). Еще один способ сделать доступ пациента к врачу проще, по мнению главного врача, это запись по телефону (планируется создание колл-центра), Интернету и через инфоматы. То есть исключить регистратуру. При этом номерки выкладывать везде, а не как сейчас — часть в Сети, другая в информатах, еще в регистратуре и на телефоне.

— Сразу скажу по поводу пожилых людей, которым сложно пользоваться такой системой — у нас останется администратор, который поможет пожилому человеку записаться через информат.

По словам самих медиков, одно из последних достижений — это обеспечение отделений скорой медицинской помощи транспортом. Возможно, кто-то не помнит, но еще совсем недавно машины у нас рушились буквально на ходу, а однажды в Интернете даже появился клич: скинемся, люди, на резину для машин. Сейчас, опять же благодаря “ФосАгро” с машинами скорой помощи у нас неплохо: ежедневно на линии восемь машин — три в Кировске, пять в Апатитах.

Было — стало

Что отличает доклад Юрия Ширяева от отчетов руководителей других организаций — пункт, что обещал и что выполнил.

— Я взял отчет за 2015 год и сравнил, — пояснил главврач.

Итак, к третьему кварталу 2016 года в Кировске должна была появиться новая детская поликлиника. Она есть, правда, ввели ее в эксплуатацию чуть позже — в 2017 году. На этот же срок запоздали и с открытием врачебной амбулатории в Кировске.

В обещанные сроки в Апатитах открыли гемодиализный центр и сделали ремонт в инфекционном отделении. Правда, с последним произошли неприятности в виде протекшей крыши, но Юрий Семенович заверил — их решат. В 2015-м главврач обещал обновление холлов взрослых и детских поликлиник — этот пункт выполнен.

— В планах на 2017 год было открытие первичного сосудистого отделения в Кировске. Этого не сделал, но в планах он остается, сейчас на 2019-20 годы. Также хотели отремонтировать приемное отделение и оперблок в больнице Кировска. План по приемному переносится на 2019 год, по оперблоку пока планов нет.

В Апатитах же продолжится ремонт лечебного корпуса (в бывшем роддоме). Проектно-сметная документация на часть работ уже готова.

После отчета у депутатов было, конечно, много вопросов к главврачу. Но депутаты — обычные люди, и большинство из них интересовало решение личных проблем или вопросы, касающиеся конкретной ситуации одного человека. А это уже частная жизнь, в которую не всех надо посвящать.

Медицина База больниц и поликлиник. Рейтинг врачей. Отзывы.

Автор: Анна Глодева   © газета 2х2, АпатитыВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 1399 Это интересно  Комментировать 17 

Новости по этой теме

   04 Мая 2018, 15:08
В апатитском горсовете обсудили ситуацию с лекарствами и рецептами для льготников
6

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

mindblademindblade
Везет Кировску и Апатитам с медициной. Похоже лучшая в РФ. Смайлик
28 Апр 2018 в 09:50 #631724
bagiro4kabagiro4ka
В докладе говорится об увеличении онкологических заболеваний в Апатитах, а онколога нет, заменяют хирургом.
28 Апр 2018 в 10:00 #631727
ss41ss41
[img][/img]
Форум Мурманск
28 Апр 2018 в 10:32 #631730
black-zplblack-zpl
bagiro4ka
Хирург, не получив соответствующей специализации, не может вести прием онкологических больных.
28 Апр 2018 в 10:42 #631733
- ArchangeL -- ArchangeL -
Шныряеф..
28 Апр 2018 в 13:51 #631742
russian.bumrussian.bum
Все проблемы можно решить сразу, построив крематорий, там же реанимацию и онкологию.
28 Апр 2018 в 15:30 #631746
RAS51RAS51
Красавец!!! С такими докладами только депутатам сказки рассказывать, с 2012 идет плановое уничтожение медицины, пардон на языке Ширяева "оптимизация". Вся медицина в АКЦГБ стала ПАЛЛИАТИВНОЙ...

Ps: недавно родственники прошли ,так сказать, диспансеризацию , врачи с такими лицами недовольными смотрели "типо че приперлись!", а когда задали вопрос по коррекции артериального давления у матери, МЕГА терапевт молча достал напечатанную бумажку из стола с перечнем разных препаратов!!!! Отличная диспансеризация!!! Рассказывай Ю.С. сказочки дальше, чинуши любят послушать)))
28 Апр 2018 в 20:24 #631770
ТраншТранш
ЦИТАТА - Приведу пример — ко мне в кабинет приходят в любое время и говорят: мне нужно к неврологу. А я вижу девушку 35 лет, которой, на мой взгляд, а я по специальности невролог, такой специалист совсем не нужен. Но она же требует…

сканер на пороге… вот так, походя, дядя доктор обвинил стоящую на пороге "девушку 35-ти лет" в симулянстве, даже не осмотрев и не поговорив… Он, кажется, даже не понял, какой анекдот он сейчас рассказал.
С людьми, которые раза в два старше этой "девушки", обвинение в симулянстве скроено по-иному шаблону – Вам сколько лет? Воот? Вы что, не знаете, что старость не лечится?... и пойдут они, солнцем палимы, повторяя – Суди его Бог!

А вот этот шедевр устного медицинского творчества на анекдот вовсе не похож – "В 2013 году было очень мало вскрытий, неохотно вскрывали. И вот тогда, при маленьком их количестве, расхождение с диагнозом было 35,9 процента. ТО ЕСТЬ ЛЮДИ УМИРАЛИ НЕ ОТ ТОГО, ОТ ЧЕГО ИХ ЛЕЧИЛИ" – откровеннее некуда! больше трети умерших лечили не от того, проще говоря прошляпили болезнь, а может и ускорили кончину. Это уже в компетенции следственного комитета РФ. По-моему, я прав!
30 Апр 2018 в 22:00 #631936
Oleg-51Oleg-51
Ширяева на вилы!
30 Апр 2018 в 23:23 #631946
ТраншТранш
Oleg-51
Он ваще какой-то странный. Процент неподтвержденных вскрытием диагнозов всю жисть был секретным и даже сов. секретным. И вот на тебе – носитель секретов сам докладывает их широкой публике. С одной стороны это хорошо, но с другой – есть и оборотная сторона медали.

Вот еще цитата – "…интернатуру у нас украли, осталась только ординатура". – Кто мог увести у него из-под носу целую интернатуру? если когда-то "географ глобус пропил", то почему главврач не может украсть интернатуру? такой –может.
01 Мая 2018 в 00:10 #631951
Марина ДмитриеваМарина Дмитриева
Я так поняла, что попадать людям в кабинеты врачей мешают другие люди, типа девушек 35 лет. А то, что время на прием одного пациента в поликлинике Апатитов составляет в среднем 1 минуту (судя по талонам), а фактически принимают по 45 минут?.. У меня был талон на 9:30, просидела в очереди к Хакимовой до НАЧАЛА ПЕРВОГО часа. Почти ТРИ часа! А зайдешь в кабинет, врач и медсестра между собой неспешно разговаривают или по сотовым звонят. Ведь сдохнуть можно, какое там лечение.
02 Мая 2018 в 10:39 #632065
василий позняковвасилий позняков
По поводу льгот, я наверно занимаю первое место в нашем районе. Как мне говорит мой участковый терапевт как Вы появляетесь в поликлинике у всех врачей через пять минут наступает икота.С приемной президента Путина было письмо, где бывшему главврачу Коновалову было указано, чтобы решал все мои вопросы. Более 10 раз обращался в прокуратуру, Чуфуреву и т. д. Онколог и уролог в Апатитах грязными получали 26-28 тысяч рублей.А Вы бы за эти деньги работали???? я, гарантирую нет.В том, что медицина у нас загибается в первую очередь виноваты мы с Вами и только мы. А, что Ширяев. да ему на нас с Вами плевать. Ему установили сумашедшую зарплату, да на госзакупках еще можно Что то с пола поднять. Как я уже писал у моей жены дочь работает гинекологом в Москве так она получает 150 тысяч в месяц. Марфа добивается чтобы 2 млн доплачивали это просто смешно. Не будет в Апатитах не врачей(знающих) ни лекарств льготникам-это гарантия.
05 Мая 2018 в 10:44 #632400
nata-soronata-soro
Да уж, отчет смехота конечно!Но для той аудитории как раз норм!Мне интересно почему каждый пытается залезть в кошелек главному врачу??? А вы на место его не хотите присесть?Очень легко кого-то в чем-то обвинять, а вот за собой посмотреть никто не хочет!Как каждый из нас на своем месте, со своими обязанностями справляется и все ли довольны после этого! У главного врача зарплата должна быть минимум в 5, а то и 10 раз больше средней по учреждению и зависеть от этой средней, чтобы у него был стимул для достойной оплаты труда сотрудников.Но и уровень осведомленности и участия в жизни учреждения, ответственности у главного врача соответственно должен быть выше, чем у теперешнего.Если вам интересно, то уголовная ответственность лежит только на главном враче, даже с главного бухгалтера сняли ее на законодательном уровне.Вот так то!А теперь подумайте надо ли оно кому-то за просто так?!
07 Мая 2018 в 15:57 #632590
VLADRVLADR
    nata-soro писал(а):
    А вы на место его не хотите присесть?

Так он и его освободит вам Смайлик
Если ему ВСЕ так не нравится, кто его держит?
Один раз вякнул и то тут же в обратку пошел.

    nata-soro писал(а):

    У главного врача зарплата должна быть минимум в 5, а то и 10 раз больше средней по учреждению и зависеть от этой средней, чтобы у него был стимул для достойной оплаты труда сотрудников.

А простые врачи будут довольны таким его минимумом?
Сколько ОН человек в день принимает, сколько смен в дежурство берет?
    nata-soro писал(а):

    Если вам интересно, то уголовная ответственность лежит только на главном враче, даже с главного бухгалтера сняли ее на законодательном уровне.Вот так то!А теперь подумайте надо ли оно кому-то за просто так?!

Скольких главных посадили? а сколько уголовных дел было против простых врачей?
07 Мая 2018 в 17:23 #632592
nata-soronata-soro
У главного врача зарплата должна быть минимум в 5, а то и 10 раз больше средней по учреждению и зависеть от этой средней, чтобы у него был стимул для достойной оплаты труда сотрудников.
Вы выдергиваете из текста и не пытаетесь даже подумать!Цифры я просто так написала, для наглядности.
Если вам интересно, то уголовная ответственность лежит только на главном враче, даже с главного бухгалтера сняли ее на законодательном уровне.Вот так то!А теперь подумайте надо ли оно кому-то за просто так?![/quote]
Скольких главных посадили? а сколько уголовных дел было против простых врачей?[/quote]

А вы в курсе сколько своего рабочего времени главный врач проводит в прокуратуре и судах? А обычный врач знает во сколько больнице обходятся коммунальные услуги и где деньги на них взять?А обычный врач знает во сколько обходится смета для строительства или ремонта?А обычный врач знает что такое закупки? Я могу еще долго продолжать, только надо ли?Вы же со своего полета все видите и лучше знаете как устроен этот мир и медицина в частности!

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

VLADR
И еще, я не защищаю конкретного главного врача.Я говорю наверное больше о главном враче, который знает все тонкости работы, вникает во все вопросы и проблемы(будь это проблема врача или пациента), который не прячет голову в песок как страус при возникновении сложных ситуаций и главное которого сотрудники и пациенты УВАЖАЮТ! Вот о таком главном враче я мечтаю для городов Апатиты и Кировск!
07 Мая 2018 в 22:49 #632619
noganoga
Отчет на сколько страниц? Свернуть в трубку и засунуть автору...ну сами знаете куда))..предлагаю я..
Кто сталкивался с нашей, или уже не нашей..Кировской больницей добавит к засовываемому отчету еще столько же страниц ..для полноты ощущений отчитывающегося..
Закрыть больницу в одном городе и не сделать нормальную..это же сарай..это пи@
- обшарпанное содержимое
- в некоторых палатах даже нет умывальника(снесен чтобы всунуть лишнюю кровать)
- кровати рассыпаются
- постельное белье как в богодельнях, дырявое и обветшалое
И это он себя позиционирует как хозяйственник?
Список можно писать вечно...но самое главное не хватает лекарств, врачей..охреневший до хамоватости средний персонал.. запросто могут не положить лекарства или перепутать..
Все лечение сводится к выдерживанию положенных сроков..уложились не уложились вылечили не вылечили..на выписку.. сопутствующие заболевание ни кто не лечит..
Короче не дай Вам бог попасть..
08 Мая 2018 в 07:10 #632643
зис.зис.
nata-soro
Вы меня извините, но врач и не должен разбираться в счетах за коммуналку, у него другая задача - лечить и от того как организован этот процесс и зависит все остальное. В цивилизованных странах самыми высокооплачиваемыми специалистами в клиниках являются, как раз, не главные врачи (там, по моему, и должности такой нет, просто менеджер), а именно врачи, оказывающие непосредственную медицинскую помощь.
08 Мая 2018 в 11:20 #632654