Почему «сохнет» Кольская скважина?

25 января 2010 в 17:18, Мурманская область
В наступившем году Кольская сверхглубокая скважина, которая пока остается самой глубокой буровой скважиной в мире, отмечает 40-летие со дня закладки. Она продолжает быть интересным плацдармом для фундаментальных и практических исследований. Почему научные изыскания там проводятся, мягко говоря, не в полную силу? Об этом корреспондент «АН» Александр Чуйков беседует с директором Геологического института Кольского научного центра РАН, профессором, доктором геолого-минералогических наук Юрием ВОЙТЕХОВСКИМ.

- Юрий Леонидович, в каком состоянии сейчас находится Кольская сверхглубокая?

- Скважина цела, но законсервирована. Над ней установлен защитный колпак. Сейчас там можно проводить минимальные научные эксперименты (например, опускать на тросах на разную глубину геофизические датчики). Но о серьезной науке непосредственно на скважине речи не идет. После ее заморозки в Ярославль, где находится правление Кольской сверхглубокой, увезли все ценное оборудование, керны, титановые трубы. В Ярославле они никому не нужны, а здесь, в Мурманской области, без них почти нечего делать. Постепенно на Кольскую пришла российская разруха. Кто-то повыбивал двери, стекла, покосилась и провалилась крыша. Выглядит это все так, словно Мамай прошел! Сторож там ходит, а сторожить-то уже нечего...

- Руководство Российской академии наук знает об этой ситуации? Почему они ничего не предпринимают?

- РАН в курсе. В последнее время существенно возрос интерес к Кольской сверхглубокой скважине. Вице-президент РАН Николай Лаверов сам из этих мест. Он очень тепло относится к нашим Северам. Возможно, с его помощью решится вопрос о реанимировании Кольской сверхглубокой. Конкретные наработки в данном направлении уже есть.

- Как вы считаете, это целесообразно?

- Безусловно! На базе скважины можно проводить массу разнообразных научных и практических исследований. Например, сейчас во всем мире огромный интерес вызывает поведение техники на глубине. Это важно изучать, поскольку буровые нефтяные и газовые скважины уходят все глубже и глубже. Скоро остро встанет вопрос о добыче полезных ископаемых на большой глубине. Есть огромный простор для исследований околоскважинного пространства, в частности геотермического градиента на глубинах. В этой области были сделаны важные открытия еще при бурении скважины. Тогда на глубине более 6 км был получен температурный градиент 20оС на 1 км вместо ожидавшегося 16оС на 1 км. Выявлено, что половина теплового потока имеет радиогенное происхождение.

Исследования на глубинах сейчас активно проводятся во всем мире. Китай уже заявил, что собирается обойти нас - пробурить скважину больше Кольской. Интересен опыт Германии. Там бурят не так глубоко, но каждую созданную скважину используют по полной программе. В любой из них, даже самой старой, продолжают проводить научные исследования. Более того, скважины в Германии превращают в национальное достояние - и, соответственно, в туристические объекты. Туда можно приехать, съесть сосиску, полюбоваться промышленным пейзажем, посмотреть фильм о скважине...

- Сколько может стоить размораживание Кольской сверхглубокой?

- Сотню-другую миллионов рублей. Все зависит от того, что именно организовывать на скважине. Вариант минимум: бурение не продолжать, восстановить в полном объеме научную работу на законсервированной скважине, открыть там колледж для подготовки буровиков и горняков. Люди этих профессий будут в ближайшее время очень востребованы для работы на континентальном шельфе. Программа-максимум: продолжить бурение, организовать на Кольской скважине научный, учебный и туристический центры. Конечно, это очень дорого. Но такие вложения на перспективу необходимо делать. Причем я уверен, что доход можно будет оценить не только в рублях. Нас ждут важные научные открытия, разработка новых прорывных технологий, общественный резонанс в мировом масштабе...

- Может быть, деньгами помогут иностранцы?

- Когда наша скважина была в силе, мы вели себя очень гордо. На Кольской впервые в мире получили «лунный грунт». Американцы очень просили дать им образцы для исследований - а мы не дали (сейчас американцы получают его килограммами). Потом была история с созданием на базе Кольской скважины международного научного центра по изучению околоскважинного пространства на сверхглубинах. Иностранцы вышли с таким предложением - а у нас не откликнулись. Очевидно, что теперь здание с выбитыми стеклами не заинтересует иностранных инвесторов.

- Правда ли, что Кольская сверхглубокая скважина была акционирована?

- Да. Уж не знаю, кто кому и какие акции продал... Но скважина стала «засыхать» именно после этого. Однако я верю, что сегодня государство в силах повернуть этот процесс вспять и наладить на Кольской нормальную работу. Было бы желание!

Кольские открытия

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) закладывалась под две задачи: изучение земной коры в зоне перехода от континента к океану и прогноз полезных ископаемых в промышленно важном горнорудном районе. В начале проекта строение земной коры в районе заложения скважины представлялось просто: гранитный и базальтовый слои, далее - мантия. Так, гранитный слой должен был закончиться на глубине около 7 км. Но из него скважина так и не вышла. На значительных глубинах, где предполагается огромное литостатическое давление, установлены зоны разуплотнения. Породы протерозойского возраста закончились на глубине 6840 м, далее - архейская часть разреза. В целом керн СГ-3 дал нам каменную летопись Земли в интервале 1,5-3 млрд. лет. Температура пород на забое скважины оказалась 230 градусов. Это значительно больше, чем предполагалось для якобы остывшего и плохо проницаемого Балтийского щита. То есть в этой (геотектонической) части проекта результаты оказались весьма важными через опровержение некоторых прежних представлений. Что касается полезных ископаемых, то на глубине около 1800 м установлено значительное содержание никеля, на глубине 9400 м - никель, золото и платина. Но даже 1800 м - слишком глубоко для промышленной отработки руд.

http://www.argumenti.ru/news/2010/01/20/46690
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter