Шведский язык планируют включить в учебный план МАГУ

27 апреля 2018 в 13:36, Мурманск
25 апреля Мурманский арктический государственный университет с официальным визитом посетил консул Генерального консульства Швеции Мортен Франкбю. Консула сопровождала помощник по вопросам сотрудничества в сфере образования и науки Любовь Петрова.

Со стороны МАГУ во встрече приняли участие ректор Андрей Михайлович Сергеев, проректор по научно-исследовательской работе Мария Александровна Князева и начальник отдела научной работы и международного сотрудничества Инна Витальевна Рыжкова.

В ходе встречи ректор МАГУ рассказал о перспективах развития вуза как опорного университета региона, подчеркнув значение международной деятельности и интернационализации высшего образования в целом.

«Особую роль в развитии интернационализации МАГУ играет продвижение иностранных языков, прежде всего — языков скандинавских стран, тех стран, с которыми граничит Мурманская область в БЕАР» — рассказал Андрей Михайлович.

«В МАГУ преподается как норвежский, так и шведский иностранные языки, при этом на кафедре нет носителя шведского языка, что необходимо для качественного обучения. Подобная практика была, но завершилась приблизительно десятилетие назад» — отметила Инна Витальевна Рыжкова.

Мортен Франкбю, выслушав анализ текущей ситуации, обещал провести переговоры со Шведским институтом относительно направления в МАГУ носителя шведского языка с целью преподавания языка и культуры Швеции.

В течение следующего учебного года переговоры по данному вопросу будут продолжены, и руководство МАГУ создаст условия для включения шведского языка в учебные планы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter