«Дети войны» из поселка Молочный посетили атомоход «Ленин»

27 апреля 2018 в 13:44, Кола
9 мая наша страна отмечает памятную дату – 73-годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого события при поддержке Главы администрации Кольского района Александра Лихолата была организована выездная экскурсия на атомный ледокол «Ленин» для членов Общероссийской общественной организации «Дети войны» из п. Молочный, которая состоялась 26 апреля.

Атомный ледокол «Ленин», первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой, вошёл в состав Мурманского морского пароходства в 1960 году и встал на вечную стоянку на причале в Мурманске в 1989 году. «Дети войны» осмотрели капитанский мостик, пост наблюдения и управления, через смотровые окна которого можно увидеть верхние части конструкции атомных реакторов, кают-компанию.

Дальше экскурсия, которую провела главный библиотекарь отдела обслуживания МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» Ольга Романова, продолжилась на улицах Мурманска.

Экскурсанты побывали не только у известных всем памятников, но и посетили новые, недавно появившиеся на культурной карте столицы Заполярья. В экскурсионный маршрут вошли достопримечательности города: маяк, памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время и храм Спас-на-Водах, памятник Ждущей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter