Спасатели искали в Печенгском районе двух рыбаков-пенсионеров

27 апреля 2018 в 12:18, Печенга
26 апреля 2018 года спасателям Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО поступила информация, что два рыбака-пенсионера длительное время не выходят на связь. Мужчины, оставив автомобиль на 18-м км дороги на Приречный (Печенгский район), продолжили путь на снегоходе к месту рыбалки.

Должны были вернуться 24 апреля, но утром 25-го вышли на связь и сообщили родственникам, что из-за подтаявшего снега вернуться не могут: снегоход проваливается, будут в рыбацкой избушке ждать минусовых температур.

После этого на связь не выходили (мобильная связь возможна только в нескольких километрах от избушки). Беспокоясь о состоянии рыбаков, родственники обратились к спасателям.

Дежурная смена выехала из Мурманска на двух автомобилях со снегоходами на прицепах. В Никеле встретились с проводником - местным жителем, который вызвался помочь в поисках, т.к. родственники не знали, на каком озере находятся рыбаки.

Был обследован район озера Шуонияур, пробита трасса на расстояние 8 км от дороги в сторону предполагаемого места нахождения пострадавших.

В процессе поисков рыбаки сами вышли на связь, указали координаты избушки и сообщили, что все также планируют ждать уплотнения снежного покрова, а пока к ним не добраться.

Продукты у них есть, в медицинской помощи не нуждаются. Эвакуация не требуется.
Утром 27 апреля спасатели вернулись в расположение отряда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter