Семьи Мурманской области подают заявления на ежемесячную выплату из средств маткапитала

27 апреля 2018 в 09:55, Мурманская область
С февраля в территориальные органы ПФР Мурманской области начали поступать заявления на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала. Одни из первых таких заявлений были поданы в г. Мурманске в клиентской службе Управления ПФР Первомайского АО и в ЗАТО г. Североморск через МФЦ.

Напомним, что выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен начиная с 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года.

Для жителей Мурманской области он составляет 22778 рублей. С заявлением на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР или в МФЦ.

Семьи одновременно могут подавать два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты, исходя из доходов семьи.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, но следует помнить, что первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter