Бум ТСЖ в Апатитах

25 января 2010 в 09:24, Апатиты
Многие горожане стремятся разорвать договор с управляющей компанией, чтобы самостоятельно управлять своими домами. Их не устраивает нынешнее качество обслуживания, а также монополия, которая, по их мнению, установилась на рынке ЖКХ. Сегодня большая часть жилого фонда в Апатитах находится на балансе одной управляющей компании.

Товарищество собственников жилья в своем доме Вера Владимировна Колесникова вместе с соседями организовала полтора года назад. Первые месяцы жильцы потратили на изучение проблем пятиэтажки и премудростей домоуправления. Для этого пришлось пройти специальные курсы. Теперь гордятся результатами: на грамотно сэкономленные средства удалось привести в порядок инженерные сети, подъезды и кровлю.
Дому Веры Колесниковой, как и многим апатитским пятиэтажка не больше 25-ти лет. Но за это время у жилого фонда сменилось немало хозяев. Поначалу здания находились на балансе различных ведомств, но в 90-е были переданы городу. Тогда коммунальные заботы легли на муниципальные предприятия, специально созданные для этих целей.

Система утратила силу после реформы ЖКХ. С тех пор за обслуживание жилого фонда отвечают управляющие компании. Но качество их работы далеко не всех устраивает.
Жители четырнадцатой пятиэтажки по улице Бредова считают, что комунальщики обслуживали дом, спустя рукава. А потому апатитчане отказались от своей управляющей компании. Заключать договор с другой не решаются. Говорят, выбирать не из чего.

На общем собрании владельцы квартир решили войти в местную ассоциацию ТСЖ "Апатиты", в управлении которого уже 10 жилых зданий. По их мнению, сегодня должным образом позаботиться о доме, могут только сами жильцы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter