Пожарные Кольского филиала провели учение в школе

27 апреля 2018 в 07:10, Кола
26 апреля пожарные Кольского филиала ГПС МО провели учения по ликвидации условного возгорания в одном из помещений Кольской СОШ №2.

По легенде пламя вспыхнуло на третьем этаже учебного заведения, в кабинете № 302. Задымление заметили сотрудники школы, которые и вызвали огнеборцев. Не подвела и пожарная сигнализация, сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчерской службы ПЧ-20 г. Кола.

Учебному пожару был присвоен второй ранг. На месте работало 9 единиц техники, включая автоцистерны и высотную лестницу.

На момент прибытия дежурного караула руководство школы организовало эвакуацию персонала. Все девять человек, которые в тот момент находились в учебном заведении, благополучно покинули здание. Эвакуация заняла всего 1,5 минуты. Учителя также сообщили огнеборцам о том, что в горящем кабинете остались два ребенка. Звенья ГДЗС провели разведку помещений и обнаружили очаг пожара. Детей нашли, на школьников надели индивидуальные дыхательные аппараты и вывели через задымленные коридоры.

- С поставленной задачей дежурный караул справился, оценка учений «удовлетворительно», - отметил в конце тренировки начальник отдела подготовки пожаротушения и пожарной техники Кольского филиала ГПС МО Евгений Кузьменов. – Конечно, такие учения нужны. Настоящий пожар может произойти в любой момент. Эти тренировки очень полезны не только для нас, как для пожарных, но и для самого персонала школы. Их действия также должны быть отработаны до автоматизма. Учителя должны точно знать, куда сообщить о возгорании и как эвакуировать детей. От этого зависит жизнь школьников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter