Документальный фильм мурманской киностудии показали на кинофестивале архивных фильмов

26 апреля 2018 в 14:57, Мурманск
25 апреля 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы России, в городе Екатеринбурге, в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» состоялось открытие Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

Организаторами первого в России кинофестиваля архивных фильмов выступили Федеральное архивное агентство совместно с архивной службой Свердловской области.

На конкурс было представлено более 100 работ из большинства регионов России. Для просмотра отобрано 50 фильмов, созданных в последние годы, из 36 регионов Российской Федерации.

Такой формат популяризации архивной деятельности выбран впервые и «хотелось бы, чтобы традиция, начатая сегодня, была продолжена», - с таким пожеланием обратился к участникам кинофестиваля начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин.

Открытие Всероссийского фестиваля приобрело международный характер, так как совпало с визитом на Урал архивистов из китайской провинции Хэйлунцзян. Заместитель начальника Управления архивами провинции Фу Цзе в приветственном обращении к российским коллегам подчеркнул, что очень важно хранить историю и восстанавливать память о своей стране. Китайская делегация привезла на фестиваль фильм о старых улицах Харбина провинции Хэйлунцзян и о том, как они менялись со временем.

В программу кинофестиваля включены свободные бесплатные просмотры фильмов конкурсной программы для общественности, а также секции, мастер-классы для архивистов и горожан.

Документальный фильм «Архив», подготовленный студией «REK.A» в 2017 году, направленный на конкурс государственным архивом Мурманской области, был представлен для просмотра общественности в первый день фестиваля.

В этот же день для старшеклассников состоялся практикум «История моей семьи в истории России», на котором ребят познакомили с методикой сбора материала генеалогического характера, рассказали о последовательности проведения собственного историко-родословного исследования.

Кинофестиваль архивных фильмов будет проходить в течение трех дней, 27 апреля после оценки жюри будут объявлены победители конкурса. А пока просмотр архивных фильмов продолжается...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter