В Мурмашах должникам отключают электричество

26 апреля 2018 в 15:06, Мурмаши
25 апреля в левобережной части пгт Мурмаши начались отключения неплательщиков по счетам за электричество. В совместных рейдах принимают участие сотрудники администрации поселения, полицейские, представители филиала «КолАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» и специалисты местной управляющей компании ООО «ДомТехСервис».

- Больше всего у нас неплательщиков на улицах Причальная и Молодежная, - рассказал заместитель Главы администрации г.п. Мурмаши Николай Гордейчук. – На сегодняшний день собираемость платежей за коммунальные услуги в этом микрорайоне составляет всего 63,6 %.

Люди не платят годами: есть жители, которые должны за электричество более двухсот тысяч рублей! Приходится идти на жесткие меры и отключать им электроснабжение. Как показывает практика, в 90% случаев уже на следующий день такие неплательщики приходят в управляющую компанию и соглашаются погасить долг.

- В общем жители Мурмашей должны нам как ресурсоснабжающей организации порядка 2,5 миллионов рублей, - отметил руководитель Кольского участка Северного отделения филиала «КолАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Дмитрий Коротков. – Конечно, полное отключение квартир от электричества – мера вынужденная. Мы предупреждали об этом должников заранее. Наши специалисты дважды посещали таких жителей в марте,предлагали реструктурировать долг и погашать его малыми частями ежемесячно. Результат нулевой. Приходится отключать их от электросетей.

Только в ходе первого дня рейда, 25 апреля, специалисты обесточили в Мурмашах 22 квартиры, на следующий день электричество отключили еще у 41 должника.

- Обходы квартир и отключение неплательщиков продолжатся и завтра, - рассказала ведущий инженер управляющей компании ООО «ДомТехСервис» Людмила Федорова. – Нам предстоит обесточить еще порядка сорока квартир. При этом мы всегда готовы пойти должникам навстречу. Реструктурировать долг неплательщик может в нашем офисе, который находится в Мурмашах по адресу улица Энергетиков, дом 7.

При этом в управляющей компании предупреждают: должникам, вскрывшим замки на электросчетчиках и самостоятельно подключившимся к электроснабжению, грозит серьезный штраф. Факты самовольного подключения уже были зафиксированы в ходе второго дня рейда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter