По итогам года Апатито-кировская милиция стала лучшей в области

25 января 2010 в 09:10, Апатиты
Узнавать в милиции новости позитивные - большая редкость. Но чтобы за пару дней таких сообщений было несколько - такое произошло, пожалуй, впервые…

Не стоит расслабляться

Первым хорошим днем стал понедельник, когда в Управлении внутренних дел области объявили итоги работы всех отделов милиции за прошедший год. А результат такой: МУВД “Апатитское” - лучший отдел. В качестве награды всем нашим милиционерам вручили вымпел и диплом, подтверждающие это звание. И несмотря на то, что вымпел переходящий, в нашей милиции он теперь будет висеть всегда.

Дело в том, что награждать лучший отдел милиции вымпелом в УВД области начали с 2007 года. Тогда же постановили - вымпел пожизненно останется в том отделе, который заслужит это звание три года подряд. С того времени вымпел практически не покидал стену в кабинете Сергея Бабенко. Снимали его лишь на несколько дней, в начале года, перед подведением итогов работы всех отделов области. И каждый раз сотрудники апатитско-кировской милиции надеялись, что вымпел вновь займет свое место. Так и происходило. Так случилось и в этом году, третий раз подряд.

- Это, конечно, праздник для всех сотрудников, - говорит Сергей Витальевич. - Но быть лучшими - это еще и большая ответственность. Расслабляться нельзя. Надо работать еще лучше, ведь мы уже знаем вкус успеха, и отказываться от него не хочется.

А в следующем году снова подведут итоги, но вымпел будет уже совсем другой.

Самые-самые

Во время подведения итогов определяют лучшие подразделения милиции и самых профессиональных сотрудников. И в этих номинациях апатитско-кировские милиционеры отличились.

Первыми в области стали наши уголовный розыск, дознание, отделение по работе с личным составом и дежурная часть МУВД. Вторые места заняли следственный отдел и отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

В номинации “Лучший следователь области” второе место присудили Дарье Бабкиной. Лучшим дознавателем стал Андрей Матвеев, а третье место в этой номинации заняла Татьяна Яшачина. Второе место среди участковых уполномоченных занял Рустем Камалиев. Третьим в области “Лучшим сотрудником ДПС” стал Виктор Попов. И самый-самый начальник штаба тоже служит в нашем МУВД - это Сергей Мамонтов.

- Спасибо большое всем сотрудникам, - говорит Сергей Бабенко. - За результаты и терпение. Мы справились и все выдержали. А еще спасибо ветеранам милиции.

Новости оперативные

А когда диплом занял свое законное место, Сергей Витальевич поделился еще одной хорошей новостью:

- Ваша газета про нападение на женщину писала, так вот - подозреваемого мы нашли.

Заметку об этом происшествии “ДД” публиковала в прошлом номере. Напомню, вечером 11 января около дома №23 на улице Северная молодой человек с ножом напал на женщину. Он порезал ей руки, забрал сумочку и убежал. Пострадавшая со множественными ранами рук до сих пор лежит в больнице.

Молодого человека задержали. Ему уже предъявили обвинение, причем не только в нападении на улице Северная. Сейчас он арестован, расследование продолжается.

И уж совершенно неожиданную весть сообщили во вторник вечером: сотруднице “ДД” готовы вернуть украденную вещь.

О том, что в нашей редакции побывал вор, мы писали в середине декабря. Утром 14 декабря незнакомый молодой человек заходил в кабинет репортеров, где в тот момент была только одна сотрудница. Он спросил, не работает ли у нас некая женщина, получил отрицательный ответ и вроде бы ушел. Наша сотрудница тоже вышла за кофе, а когда вернулась, ей с первого этажа принесли ее же рюкзак, из которого исчез новый мобильный телефон. Девушка обратилась в милицию.

Узнав о случившемся, мы, конечно же, стали успокаивать коллегу и выражать уверенность, что вора обязательно найдут. Оптимизма же по поводу возврата телефона не было ни у кого. “Вряд ли вор оставил его себе на память, наверняка сразу продал” - так мы рассуждали.

Подозреваемого в краже задержали 20 декабря. Этот молодой человек давно и хорошо знаком милиционерам. Ему 31 год, наркоман, за плечами четыре судимости за кражи, три из них условные. В 2008 году он условно-досрочно освободился из колонии и год жил в другом городе. А в Апатиты приехал к родным на семейный праздник, заодно, видимо, решил и “заработать”.

В тот день, 14 декабря, он побывал не только в нашей редакции, но и еще в нескольких организациях. Сейчас его обвиняют в десяти кражах. Украденный в редакции телефон он действительно продал на следующий день за триста рублей. Но его все же нашли и уже вернули владелице. Кстати, по словам милиционеров, ничего необычного в этом нет - это их работа
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter