В Мурманской области система среднего профобразования ориентирована на экономику региона

26 апреля 2018 в 13:04, Мурманская область
Система среднего профессионального образования Мурманской области становится все более стабильной и привлекательной для абитуриентов, ориентированной на экономику региона. Растет число студентов региональных колледжей, сегодня их 13 тысяч человек. Об этом сегодня заявила губернатор Марина Ковтун, выступая с отчётом об итогах деятельности регионального правительства в прошлом году.

Мурманская область второй год подряд участвует в апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, одна из основных задач которого – вовлечение работодателей в образовательный процесс. Уже 12 ведущих предприятий региона заключили договоры о сотрудничестве с нашими колледжами и вузами.

Наш регион – активный и очень успешный участник движения WorldSkills, наши ребята побеждают на чемпионатах самого высокого ранга, подчеркнула Марина Ковтун.

В рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в области сегодня внедряются новые современные образовательные программы среднего профобразования – так называемые программы Топ-50. В текущем учебном году по 12 таким программам в областные колледжи поступили на обучение более 800 человек.

Успехи юных северян на чемпионатах WorldSkills позволили в рамках данного приоритетного проекта привлечь федеральную субсидию в сумме 26 млн рублей на апробацию и внедрение программ по специализации «Машиностроение». Ещё 11 млн рублей направляет на эти цели областной бюджет. На эти средства для колледжей будет приобретено современное оборудование для подготовки сварщиков, фрезеровщиков, слесарей, токарей, столь востребованных сегодня на рынке труда, рассказала Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter