Для правительства Мурманской области поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений работы

26 апреля 2018 в 12:32, Мурманская область
Поддержка материнства и детства – один из приоритетов работы правительства Мурманской области, подчеркнула в ходе ежегодного отчёта в Мурманской областной Думе губернатор Марина Ковтун.

«В 2018 году в России дан старт Десятилетию детства, призванному усилить внимание к вопросам защиты и поддержки материнства и детства. В нашем регионе этим вопросам всегда уделялось повышенное внимание. Только в прошлом году общий объем «детских» расходов составил более 2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей – средства областного бюджета», – отметила Марина Ковтун.

Во многом благодаря установленным на федеральном и региональном уровнях мерам поддержки семей с детьми ежегодно растёт число детей, рожденных третьими и последующими. Сегодня в Мурманской области – почти 6 800 многодетных семей.

В 2017 году разработан и принят комплекс дополнительных мер социальной поддержки молодых семей для стимулирования рождения первенцев. Это меры по сохранению здоровья женщин и детей, увеличению возможностей для трудоустройства молодых женщин, меры непосредственной поддержки молодых семей. Среди них – совершенно новое пособие молодым мамам в возрасте до 26 лет при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет – 14 тысяч рублей в месяц. Выплаты этих пособий начнутся с 1 июля текущего года.

«Эти меры наряду с президентскими демографическими инициативами (такими, как ежемесячная федеральная выплата семьям при рождении первого ребенка) должны стать стимулом для пополнения молодых семей», – считает Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter