В Мурманске осуждены трое молодых людей за избиение и ограбление норвежца

26 апреля 2018 в 10:37, Мурманск
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трёх жителей города Мурманска, 1992, 1995 и 1996 годов рождения.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества) и ч.1 ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, в январе 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив между собой преступные роли, с применением насилия к потерпевшему - гражданину Королевства Норвегии, незаконно проникли в квартиру по месту его проживания в городе Мурманске.

После чего, нанеся множественные удары руками по голове и телу мужчины, злоумышленники подавили его волю к сопротивлению и похитили находившееся в квартире ценное имущество на сумму более 100 тысяч рублей, а затем скрылись с места преступления.

Благодаря кропотливой работе следственной группы СК удалось изобличить в совершении преступления каждого из виновных лиц, установить их преступные роли, изъять похищенное имущество и обеспечить возмещение ущерба.

Кроме того, установлена причастность одного из указанных лиц к совершению трех других преступлений, совершенных в 2016 году, а именно тайного хищения чужого имущества и приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Так, находясь в декабре 2016 года в помещении одного из кафе-баров города Мурманска, 24-летний обвиняемый тайно похитил телефон, принадлежащей посетительнице данного заведения.

В феврале 2016 года, указанный злоумышленник, будучи осведомлённым о том, что его знакомым похищены золотая цепочка и мобильный телефон, незаконно сбыл данную цепочку в один из ломбардов на территории города, а затем незаконно приобрел похищенный мобильный телефон.

В ходе предварительного следствия допрошено более 15 свидетелей, проведено более 10 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, психолого-психиатрические, дактилоскопические и трассологические.

Приговором Октябрьского районного суда города Мурманска члены группы осуждены к реальному лишению свободы на срок от 7 до 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter