Близятся выборы в Совет Депутатов города Апатиты

22 января 2010 в 09:39, Апатиты
Близятся выборы в Совет Депутатов города Апатиты. Как сейчас обстоят дела в Апатитской территориальной избирательной комиссии и сколько кандидатов уже зарегистрировалось, узнавала Татьяна Михалкевич.

Для того, чтобы узнать подробнее о предстоящих выборах мы побывали в Апатитской территориальной избирательной комиссии и побеседовали с ее председателем — Михаилом Решетневым. По словам Михаила Прокофьевича, Совет Депутатов города Апатиты назначил выборы на 14 марта.

- Ну, поскольку у нас в уставе определено 20 канд... депутатов, то естественно мы и будем выбирать 20 депутатов. Весь город наш разбит на 10 избирательных округов, и в каждом округе мы должны избрать 2 кандидата, если таковые будут, конечно, в округе, - рассказал Михаил Решетнев, председатель Апатитской территориальной избирательной комиссии.

На настоящий момент зарегистрирован лишь один кандидат, который пришел второго января, написал уведомление, получил разрешение на открытие счета для формирования избирательного фонда, написал заявление и приступил к сбору подписей. А максимально необходимо собрать, по словам Михаила Прокофьевича, всего 15 подписей.

- Есть еще несколько человек, которые нас уведомили, что они, так сказать, будут баллотироваться, получили разрешение на открытие счета, но пока все на этом закончилось, - говорит Михаил Решетнев, председатель Апатитской территориальной избирательной комиссии.

Михаил Решетнев рассказал, что сейчас начнется формирование участковых избирательных комиссий, которые будут работать на 25 избирательных участках.

- Но у нас по ситуации в городе, по центрам для голосования это самая больная тема, найти место, где разместить избирательную комиссию, чтобы народ пришел и проголосовал, - отмечает Михаил Решетнев.

Но, как отметил Михаил Прокофьевич, на местные выборы явка обычно нормальная. Устраивает избирательную комиссию и нарезка по двумандатным округам, так как в списках получается немного фамилий и людям проще сориентироваться. Мы встретились с одним из потенциальных кандидатов в Совет Депутатов — Иваном Румненко. Иван работает в Управлении городского хозяйства программистом первой категории. Мы поинтересовались у будущего кандидата, каков его настрой перед выборами.

- Настрой боевой, боевой. Надеемся на то, что все будет замечательно и в принципе подогреваемые этими чувствами рвемся в бой, - говорит Иван Румненко.

- Почему вы решили идти на выборы? - спросила корреспондент.

- В городе существует масса проблем, а проблемы города мне не безразличны, - Иван.

- А каких проблем? - корресп.

- Самые насущные проблемы, как мне кажется на данный момент, являются, что в городе очень слабо развита социальная поддержка населения в городе крайне слабо развита работа с молодежью, в городе отсутствует конкретное взаимопонимание Совета Депутатов и мэра. Вот все это в комплексе создает очень такую негативную комбинацию, как будто в принципе власть в городе работает плохо, - говорит Иван.


Сейчас Иван занимается подготовкой к выборам в Совет Депутатов, собирает подписи и в скором времени надеется стать полноправным кандидатом в депутаты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter