Безвозмездный отъём денег у населения

22 января 2010 в 09:36, Мурманск
Граждане, будьте бдительны! Любые строительные работы в вашем доме могут обернуться лично для вас большими финансовыми потерями. Причём даже в том случае, если вы эти работы не заказывали и вообще не имеете к ним никакого отношения. Житель Мурманска Сергей Мельников на собственном опыте убедился, что опытному монтёру украсть пару-тройку сотен киловатт электроэнергии ничего не стоит. Одного даже едва не поймал за руку.

Марата, 23 - добротная девятиэтажка с хорошей планировкой квартир расположена практически в самом центре Мурманска. Еще во время строительства на крыше рабочие установили антенны, которые обеспечивали устойчивый приём телесигнала не только в этом доме, но и в соседних, тех, что пониже.

В один прекрасный день жильцов этой девятиэтажки решила облагодетельствовать компания «Море-ТВ», подключив телевизоры к своей кабельной сети. И вот в то же время, когда дом сотрясали шум перфораторов, буравящих стены, электросчётчик Сергея Мельникова заработал с удвоенной силой. Сергей Васильевич вызвал электрика. Специалист сообщил, что к счётчику жильца подключили провод.

Провод обрезали, оформили соответствующий образом документы. Выяснять, кто именно так ловко уводил электричество налево, решили попозже. На следующий день сотрудники ЖЭУ обследовали эту ветку и составили акт.

В акте записано: «К счетчику незаконно подключён усилитель антенн», это маленькая коробочка от «Море-ТВ», которая обеспечивает прием сигнала в квартирах. И там же смонтированы две розетки. А ещё через день с находчивыми рабочими Сергей Васильевич столкнулся лицом к лицу.

Скандалить не стали, а просто подключили свой провод к общему кабелю. И теперь за работу устройств «Море-ТВ», скорее всего, платят уже все жильцы дома. Сами не ведая, за что и ради чего.

В этом доме сохранились общие антенны и все коммуникации. Но какие-то очень предусмотрительные личности вырезали сантиметров 15 кабеля таким образом, чтобы никто из жителей этого дома самостоятельно и, главное, бесплатно, не смог подключится к общедомовой антенне.

То есть выбора компания-кабельщик не оставила - смотрите, но только то, что мы вам будем предлагать и платите и за услугу и за работу оборудования.

Ситуация, на наш взгляд, вполне прозрачная. Надзорным органам прямой резон проверить безопасность такого вот лихого подключения, ну, а прокуратуре - законность обнаруженного Сергеем Мельниковым способа безвозмездного отъёма электроэнергии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter