Возбуждены сразу два уголовных дела по врачебным ошибкам в Апатитах и Коле

22 января 2010 в 09:27, Мурманская область
Следователи регионального следственного управления возбудили сразу два уголовных дела по врачебным ошибкам.
В Апатитах из-за халатности медиков погибла пенсионерка. Ее доставили в больницу Кольского научного центра РАН на «скорой». Предварительный диагноз врачей гласил: опухоль желудка. Женщину направили в Апатитскую городскую больницу.

— По версии следствия, медики перепутали два заболевания, — пояснил заместитель руководителя следственного отдела по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области Александр Потапов. — У пациентки была язва желудка, из-за неправильного лечения началось кровотечение, которое и привело к летальному исходу.
— Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности лицом при исполнении должностных обязанностей», — продолжает Александр Потапов. — В качестве обвиняемых, скорее всего, будут привлечены пять человек. Это врачи и медицинский персонал.
Еще более трагический случай произошел в Коле, где из-за нарушений в ведении родов скончался новорожденный.

— В карте не были указаны физиологические особенности роженицы, — говорит следователь следственного отдела по Кольскому району Ангелина Тенце. — У нее были показания к кесареву сечению, но из-за отсутствия соответствующей информации в карте роды принимались естественным путем. В результате новорожденному порвали селезенку. Причем никакой помощи младенцу не оказали, и через сутки он умер. Мать ребенка обратилась в правоохранительные органы. Кольские следователи возбудили уголовное дело по той же статье, что и их апатитские коллеги.
Если вину врачей докажут, им грозит до трех лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter