В этом году на горах нет снега

22 января 2010 в 09:08, Кировск
Северные погодные условия, конечно, не сахар, но уж если Кировск позиционируется как горнолыжный курорт, необходимо всё же обеспечивать катание. По отзывам турис­тов, бальзамом на сердце в нынешние новогодние праздники стал склон «Большого Вудъявра»: трассы подготовлены, установлен новый подъёмник.

– Мы собирались запустить все трассы после 20 декабря, но погода действительно преподнесла неожиданный сюрприз и показала нам, что без искусственного оснежения никак нельзя, – рассказал генеральный директор ООО «Большой Вудъявр» Вадим Пузанов. – Если в прошлом году в декабре Кировск завалило снегом, то в этом морозы превратили снег в крупу, которую начисто сдували с гор сильные ветра. Даже старожилы такого не помнят. Пришлось приложить все усилия, чтобы не сорвать праздничное катание.

– Чего вам это стоило?

– Чтобы подготовить трассы, снег собирали со всего склона и укатывали ратраками. Наши специалисты начальник трасс Валерий Михайлов, машинисты ратраков Алексей Михайлов и Владимир Елизаров видоизменили маршруты для катания, подстраиваясь под снежный покров. Но на вершине горы всё-таки проступают камни, и без искусственного оснежения с этим ничего не поделаешь, – объяснил Вадим Альбертович. – Внизу лежит хороший, плотный снег благодаря пушке, которой мы воспользовались в декабре.

– Какие планы на весенний сезон? Снег будет?

– Хочется быть оптимистами, но опасения всё-таки есть. Начнёт пригревать солнышко, снег будет подтаивать. Необходим снежный покров толщиной ещё, как минимум, полметра–метр. Поэтому уже сейчас думаем установить систему искусственного оснежения в следующем году.

– Как в этом году дело обстоит с очередями?

– В связи с запуском третьего подъёмника эта проблема была решена. Ожидание в очереди составляло максимум 10–12 минут, и то в пиковые дни. Люди больше катались, а не сидели в баре и не создавали столпотворение. Пожелания наших клиентов – обеспечить недорогой транспорт по расписанию до комплекса и построить коттеджи рядом с горой. Есть над чем работать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter