Открытое письмо губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову от работников ОАО "Апатит"

22 января 2010 в 09:06, Кировск
Господин губернатор!

Во время встречи Председателя Правительства России В.В. Путина с Вами, которая проходила 14 января с.г. и транслировалась по федеральным телевизионным каналам, Вы позволили себе оскорбительно отозваться о производимой на нашем комбинате продукции, назвав нефелиновый концентрат «отходами “ФосАгро”».

Мы считаем, что за этим высказыванием стоит Ваша личная заинтересованность решить созданную с Вашим учас­тием пикалёвскую проблему исключительно за счёт работников комбината «Апатит».

Это Вы, будучи губернатором, допустили в 2005 году непродуманное разделение Пикалёвского глинозёмного завода на три разных производства с разными владельцами по принципу «лебедь, рак и щука».

Это Вы сами «немного подуспокоились» и упустили ситуацию в Пикалёво из-под контроля до такой степени, что только вмешательство Председателя Правительства РФ В.В. Путина позволило выйти из тупиковой ситуации.

Мы отчётливо понимаем, что своим трудом рабочие «Апатита» обеспечивают ценным сырьём и работой коллективы трёх предприятий и социальную стабильность в городе Пикалёво. Своим высказыванием Вы оскорбили не только нас, но и коллективы пикалёвских предприятий.

Валерий Павлович! Вы в своём тёплом кабинете, наверное, уже подзабыли, как сами работали на Севере и что такое шахтёрский труд, поэтому Вы позволяете себе оскорбительные выпады в наш адрес.

Мы не требуем от Вас извинений за Ваши слова, но решительно настаиваем, чтобы Вы лично в ближайшее время, пока не закончилась зима, приехали на наш комбинат, познакомились с условиями нашей работы в Заполярье, посетили рудники, обогатительное производство, своими глазами посмотрели, как производится нефелиновый концентрат и куда сбрасываются отходы, и после этого объяснили бы свою точку зрения нашему трудовому коллективу.

Почему результаты нашего труда в гораздо более тяжёлых и опасных условиях по сравнению с Ленинградской областью Вы походя и уничижительно назвали «отходами»? Почему нефелин, удостоенный Золотого знака качес­тва, который рабочие Пикалёво назвали «нашим золотом», превратился для Вас в «отходы ”ФосАгро“»? И почему мы из своего кармана должны оплачивать прибыль отдельных близких к Вам бизнесменов, безнаказанно разделивших единый комбинат? Непонятно, почему только их небольшие предприятия пользуются такой благосклонностью и привилегированным положением и почему только их точка зрения отражается в региональных СМИ?

Просим Вас найти время и приехать безотлагательно именно в эти зимние месяцы, чтобы Вы вспомнили и лично ощутили условия труда на Крайнем Севере. Может быть, тогда Вы поймёте и оцените усилия и затраты, которыми достаётся нам нефелиновый концентрат.

Принято на заседании профсоюзного комитета ОАО «Апатит» 20 января 2010 г.

От редакции.

Пренебрежительное высказывание в адрес продукции, производимой в нелёгких северных условиях коллективом ОАО «Апатит», всерьёз взволновало работников предприятия и жителей Кировска и Апатитов. Именно их острая реакция на слова губернатора Ленинградской области стала причиной появления публикуемого письма профкома. Приводим мнения лишь некоторых из них.

Руслан Кирьянов, электромонтёр склада руды АНОФ-2:

– Не только меня, но и всех работников АНОФ-2 возмутили слова губернатора Сердюкова о том, что нефелин, который мы производим, – это отходы, мусор. Говоря такое, думал ли он, в каких тяжелейших условиях эта продукция производится, что за тоннами нефелина труд огромного количества жителей Кировска и Апатитов, вкладывающих в свою работу не только физические силы, но и душу. Его слова звучат, по крайней мере, бестактно.

Когда случились события в Пикалёво, когда работники глинозёмного завода перекрывали автотрассу, коллектив нашего предприятия отправил в адрес пикалёвцев письмо поддержки. Мы понимали, в каком сложном положении оказались люди – без средств к сущес­твованию, надежды на лучшее. Так кто же сегодня дал право губернатору Ленинградской области на всю страну негативно высказываться о продукции «Апатита»? Мы, работники АНОФ-2, считаем, что господин Сердюков обязан принести свои официальные извинения коллективу нашего предприятия.

Алексей Гиляров, председатель Совета депутатов г. Апатиты:

– Считаю правильным, что Председатель Правительства России Владимир Путин критикует Сердюкова, ведь причина возникновения пикалёвского кризиса, да и вообще моногородов, во многом кроется в бездействии местных и региональных властей. Именно они должны были не допустить обострения социальной обстановки в городе, а не участвовать в спорах собственников, да ещё только на одной стороне. Надеюсь, такая ситуация, как в Пикалёво, в принципе невозможна у нас, ведь комбинат «Апатит» уже доказал, что может преодолевать любой кризис. А депутаты городского Совета чутко держат руку на пульсе городских проблем.

Александр Акимов, грузчик АНОФ-2:

– Недавно я смотрел по телевизору передачу о том, как после долгого перерыва Пикалёво получило первую партию нашего нефелина. «Это золото» – так пикалёвцы в тот момент отзывались о нашей продукции. Как же теперь у господина Сердюкова повернулся язык назвать её отходами? А знает ли он, как достаётся она нам? Порой приходится на 30-градусном морозе грузить нефелин, дышать пылью, каждую минуту менять респиратор. Пусть Сердюков приедет сюда и скажет нам, грузчикам нефелинового концентрата, что это отходы!

Александр Калин, слесарь-ремонтник отделения хвостового хозяйства АНОФ-2:

– Высказывания Валерия Павловича очень обидны для нас, простых рабочих. Как бывший горняк, он должен знать, как тяжело, потом и кровью, работникам нашего предприятия приходится добывать руду, а затем производить из неё нефелиновый концентрат. Действительно, пусть приедет сюда и скажет нам, работягам, всё, что он сказал на камеру Владимиру Путину. А мы уж с ним поговорим как следует
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter