Завершается 1-й этап реконструкции горнолыжного комплекса «Лопарьстан» в Мончегорске

22 января 2010 в 08:56, Мончегорск
Дочерние предприятия Кольской ГМК завершают 1-й этап реконструкции горнолыжного комплекса «Лопарьстан» в Мончегорске

Сегодня на горнолыжную базу, расположенную на горе Нюдуайвенч, доставлено оборудование пропускной системы. После монтажа «проходной» участники проекта представят его для экспертизы надзорных органов, которая даст официальное заключение о готовности «Лопарьстана» принять горнолыжников.

С инициативой возрождения комплекса выступило руководство Кольской ГМК в ноябре прошлого года. Уже в декабре 2009-го дочерние предприятия Компании выполнили основной объем работ по реконструкции. В частности, отремонтированы здания проката инвентаря и кафе, обустроена автостоянка, модернизирована система энергоснабжения комплекса. А главное - смонтирована бугельная канатная дорога. В общей сложности стоимость ремонтно-строительных работ на 1-м этапе проекта составила около 7 миллионов рублей. Финансирование взяла на себя Кольская ГМК.

«Мы хотим, чтобы жить в наших городах было интересно, чтобы у людей была возможность выплеснуть свою энергию и зарядиться эмоциями – говорит генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Евгений Муравьев. – Активный досуг – это прекрасный способ повысить качество жизни, поэтому нам и интересен этот проект».

Предполагается, что массовое катание на «Лопарьстане» начнется в середине февраля – после того, как будут соблюдены все формальности, связанные с экспертной оценкой трассы и выдачей необходимых разрешительных документов. Однако летом базу ждет 2-й этап реконструкции: участники проекта намерены совершенствовать инфраструктуру комплекса, и, в частности, установить здесь снежные пушки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter