Кусайко: Для повышения рождаемости в стране отмена НДФЛ на выплаты при рождении ребенка была необходима

24 апреля 2018 в 13:05, Мурманская область
Благодаря закону об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) ежемесячных выплат гражданам в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка, размер выплат останется неизменным и будет в полной мере соответствовать своей цели – повышению рождаемости в России. Такое мнение высказала член Центрального штаба ОНФ, сенатор Татьяна Кусайко.

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) ежемесячных выплат гражданам в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка, сообщает РИА Новости.

С 1 января 2018 г. в России введены ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Поскольку такая господдержка носит социальный характер, закон освобождает эти выплаты от НДФЛ.

Закон вступает в силу со дня его опубликования — 23 апреля.

«Выплаты доступны для тех семей, в которых среднедушевой доход не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе. Решение о введении такой выплаты было инициировано президентом РФ в целях повышения рождаемости в России», – сказала Кусайко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter