Роспотребнадзор по Мурманской области информирует: как избежать укуса клещей

24 апреля 2018 в 08:53, Мурманская область
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) продолжается активизация клещей на территории Российской Федерации, показатели обращаемости пострадавших от укусов клещей ниже среднемноголетних показателей, чему способствует профилактическая работа, проводимая Роспотребнадзором.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Напоминаем, что Мурманская область не является эндемичной территорией по клещевым инфекциям. Но в период массовых отпусков (весна – ранняя осень) жители области выезжают на территории, являющиеся ареалом клещей.

Заостряем внимание всех жителей Мурманской области, что самой эффективной профилактической мерой является вакцинация. Перечень медицинских организаций области, где можно сделать прививку от клещевого энцефалита, размещён на сайте Управления.

Управление в очередной раз напоминает жителям области, в особенности любителям путешествий на автомобиле, о соблюдении профилактических мер для избежания укусов клещами.

Останавливаясь на стоянку в лесах Карелии, Ленинградской, Вологодской, Архангельской и других областей, где высока вероятность, быть укушенным клещами, помните, что одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Отнеситесь к выбору одежды особенно тщательно, отдавая предпочтение светлым тонам. Помните, что одежда не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Перед применением репеллентов, акарицидных средств, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Проводите регулярные само – взаимоосмотры, как перед выходом из машины, там и после отдыха на природе. Чем чаще вы осматриваете друг друга, домашних питомцем, тем выше вероятность вовремя заметить присосавшегося клеща.

В случае обнаружения клеща снять его лучше, прибегая к врачебной помощи в любой ближайшей медицинской организации.

Снимают клеща очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

На территории Мурманской области исследования клещей на предмет их заражённости возбудителями клещевого вирусного энцефалита и другими клещевыми инфекциями проводит лаборатория особо опасных инфекций аккредитованного испытательного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», расположенная по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области контролирует ситуацию по обращаемости населения по поводу укусов клещами и продолжает мониторинг в еженедельном режиме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter