В последние годы в нашем регионе был нанесен серьезный удар по организованным преступным группировкам

21 января 2010 в 08:49, Мурманская область
Большинство удалось разоблачить, а их участников отправить, как говорится, в места не столь отдаленные. Но нет-нет да и появляются нелюди, мечтающие организовать свои «бригады». Одна такая попытка произошла в Мурманске в 2008 году. Пятеро северян сколотили преступную группу, костяк которой составили члены ранее ликвидированных ОПГ.

Сфера ее криминальной деятельности отличалась большим разнообразием. Здесь были и незаконный оборот оружия, и вымогательства, и грабежи. Однако основным занятием стала торговля наркотиками, в частности героином. Причем группа не ограничивалась только заполярной столицей, но и пыталась наладить сбыт в других городах области. Более того, члены ОПГ еще и насильно втягивали в торговлю зельем новых людей, угрожая в случае отказа жестоко с ними расправиться. Схема была неоднократно отработана и особой сложностью не блистала.

Выбрав жертву, злодеи приписывали ей несуществующие долги, после чего ставили на так называемый счетчик и требовали денег. Если несчастный не мог достать нужную сумму, его заставляли «отрабатывать» на торговле «наркотой». Порой действия преступников доходили до полнейшего абсурда. К примеру, когда одну из потерпевших бандиты привезли в квартиру, где в то время находился главарь, тот потребовал денег и предупредил, что отныне она должна называть его… Богом.
Не все из вербуемых в наркодилеры соглашались на предложение новоявленных «работодателей», и тогда в ход шли иные аргументы: людей регулярно избивали, угрожали немедленной расправой, иногда даже пытали. В одной из своих квартир бандиты не только жестоко избили жертву, но и вырвали ей ногти, раздробили суставы конечностей, а также облили кипятком…

Как считают сотрудники правоохранительных органов, в сети преступной группы мог попасть не один десяток наших земляков.

У оперативников есть, правда пока предварительные, данные, что в последнее время группа решила заняться и квартирным «бизнесом». По неподтвержденной еще информации, было несколько случаев, когда члены этой ОПГ с помощью мошенничеств присваивали, а потом продавали квартиры. В ряде моментов пострадавшими оказывались выпускники детских домов, сироты, которым государство выделило жилье. Но как следует развернуться «бригаде» помешала милиция.

Брали боевиков ОПГ в несколько этапов. На сегодня все ее активные участники задержаны и помещены под стражу. По фактам их криминальной деятельности возбуждено порядка десяти уголовных дел. Статьи Уголовного кодекса достаточно серьезные: тут и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и мошенничество, и грабеж, и вымогательство, и незаконный оборот оружия и наркотиков.
Те из северян, кто пострадал от действий злоумышленников, могут обратиться в милицию (телефоны: 02, 40-65-03, 45-67-31) с заявлениями. Безопасность гарантируется. В том числе и со стороны созданного в УВД подразделения по государственной защите свидетелей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter