В Мурманске открывается мультимедийный проект «Бергман 100»

24 апреля 2018 в 07:44, Мурманск
24 апреля в 17.00 в рамках Международного культурного фестиваля «Птица Баренц» в Культурно-выставочном центре Русского музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3) начнет работу мультимедийный проект «Бергман 100».

Творческое наследие знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана включает более 60 фильмов для кино и телевидения, 172 театральные постановки и около 300 литературных произведений. Мурманский областной художественный музей, Шведский институт и Генеральное консульство Швеции подготовили мультимедийный проект, посвященный столетию со дня рождения мастера.

В него войдет «Лента времени», которая познакомит с главными вехами творчества и жизни Ингмара Бергмана. Также выставка включает в себя нон-стоп демонстрации нескольких документальных лент о режиссере. Интерактивная инсталляция познакомит посетителей с различными темами в творчестве Ингмара Бергмана и позволит узнать его с новой стороны. Выставка продолжит работу до 20 мая.

Также в этот день в рамках фестиваля «Птица Баренц» в Мурманской областной универсальной научной библиотеке (ул. Софьи Перовской, 21а) состоится встреча с норвежской писательницей Ханне Эрставик и переводчицей Ольгой Дробот. Ханне Эрставик – яркая представительница современной литературы Норвегии – расскажет о своем творческом пути, прочитает отрывки из своих произведений, ответит на вопросы читателей.

Российский переводчик, эксперт по скандинавской литературе и кандидат филологических наук, лауреат премии NORLA за вклад в перевод норвежской литературы Ольга Дробот поговорит с участниками встречи о тонкостях работы переводчика и об особенностях скандинавской литературы. Начало в 17.45.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter