Рыбаки готовятся к началу мойвенной путины

21 января 2010 в 08:46, Мурманск
Она начнется 25 января. В этом году квота на лов мойвы уменьшена. Она составляет всего 63 тысячи тонн. Тогда как в прошлом году ресурс был выше на 25 тысяч. Но освоить его так и не смогли.
Промысловое судно "Капитан Моргун" готовится к очередной рыбалке. Меньше, чем через неделю откроется "охота" на мойву. А главная для рыбаков проблема еще не решена. От берегов Новой земли мойва проходит к норвежской границе. А там свои правила рыбалки. Необходим пограничный контроль. Ближайшие военные суда - в двухстах пятидесяти милях.
Капитан судна "Капитан Моргун" Владимир Николаевич Войтих говорит: " Это убийственная вещь для судна из экономических соображений. В сутки оно тратит топлива немало. Эти вопросы должны были решиться в прошлом году, но так и не решились".
Он боится еще раз наступать на те же грабли. Но выхода нет. Квоту надо освоить. Компании "Робинзон" в этом году выделили 8 тысяч тонн. Для пяти судов, которые принадлежат предприятию и реально могут вести промысел, этого явно недостаточно.
Судовладельцы требуют создать рынок вторичного оборота долей. И пока этот вопрос находится в региональном правительстве на рассмотрении. Первоочередная задача - организовать начало мойвенной путины. И не дать розничным ценам на доступную рыбу подняться.
По мнению председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Сергея Балябо: "Что касается рыбопереработки, то цены будут выше больше чем на 60%. Это связано с ценообразованием на норвежском рынке".
Власти, судовладельцы и рыбаки учатся на своих ошибках. Полностью освоить прошлогоднюю квоту северяне так и не смогли. И повториться этого не должно.
Начало мойвенной путины рыбаки ждут с надеждой и некоторым опасением. Первый прошлогодний опыт выявил ряд недостатков. Так, промысловики не смогли реализовать часть продукции в виду отсутствия устойчивого государственного заказа. В свою очередь, у магазинов не получилось правильно организовать сбыт рыбы на внутреннем рынке.
Уже в начале следующей недели первые суда отправятся на промысел. И, в среднем, через 20 дней мойва попадет в порт Мурманска. А еще через несколько часов она окажется на прилавках
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter