Место для всех животных в собачьем приюте г. Апатиты находится с трудом

21 января 2010 в 08:42, Апатиты
По словам добровольцев приюта, место для всех этих животных находится с трудом. Ведь необходимо расселить их так, чтобы они ужились с соседями. А ухаживают за ними всего 15 человек.

Едва живого Малыша сотрудники приюта подобрали возле одного из апатитских магазинов. Кто-то облил собаку кипятком, и она умирала. Собаку выходили, теперь это - приветливый и ласковый пёс.

- У собак нет природной агрессии, поэтому если к ней относишься нормально, по-человечески, она кроме добра, любви и преданности, верности. Другого от неё не дождёшься, - рассказала Дина Зерщикова, доброволец приюта для животных.

По словам Дины Вадимовны, в приюте пытались держать и кошек, однако в неотапливаемых сараях это оказалось невозможным. Большинство собак живёт в конурах и вольерах на улице, лишь для самых маленьких и гладкошерстных псов находится место в помещении. За то время, пока наша съёмочная группа находилась в приюте, здесь побывало несколько гостей. Кто-то привёз старые вещи, а кто-то аж из Мурманска приехал за четвероногим другом.

- В Апатиты я приехала в первую очередь взять эту собачку, а во-вторых, мы оказываем посильную помощь от одного приюта другому, - говорит Ирина Карельская, жительница Мурманска. - Это ветеринарные препараты, пищевые добавки для животных. В основном вот это.

Оказалось, что мурманский приют, так же как и апатитский, существует за счёт пожертвований.

- Приносят продукты, деньги приносят на закупку лекарств, круп, сухих кормов, огромного количества цепей, ошейников, карабинов. Так как 30 собак только на конурах стоят, всё это рвётся, ломается, - отмечает Дина Зерщикова, доброволец приюта для животных.

Приют нуждается не только в медицинских препаратах. Неравнодушные к судьбе животных люди могут принести сюда старую одежду или одеяла, строительные материалы, в том числе - гвозди. Приюту необходимы также и новые вёдра для разноса еды собакам, и конечно же - рабочие руки

Хибины.ru: Объявления о продаже, дарению, поиску животных можно посмотреть здесь
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter