В Мурманске обсудили ситуацию с распределением квот на мигрантов

23 апреля 2018 в 13:27, Мурманская область
В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области состоялось заседание Общественно-консультативной рабочей группы, в которую входят руководители областного управления миграционной службы, члены общественных организаций, объединяющих иностранных граждан, и представители духовенства.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов. Одним из них стала ситуация с распределением квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации. Так, в текущем году иностранцами уже подано 383 анкеты. По итогам их рассмотрения выдано 155 единиц квоты. Стоит отметить, что количество квоты формируется с учетом социально-экономической ситуации в регионе, миграционных проблем, состояния рынка труда, обеспечения общественного порядка.

На встрече поднимался вопрос и об информировании общественности об основных нормах антитеррористического законодательства РФ. Сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области разработаны две специальные памятки, планируемые для распространения среди представителей иностранных диаспор, иностранных граждан, обращающихся за оказанием государственных услуг, а также среди работодателей, привлекающих иностранных работников. Одна памятка касается ответственности за проявления экстремизма и противоправную террористическую деятельность. Во второй прописано, что предпринять иностранцу, оказавшемуся в сложной ситуации, указаны адреса и телефоны служб, куда можно обратиться за помощью.

Член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области, являющаяся председателем Общественно-консультативной рабочей группы Александра Бурцева напомнила о возможности профессионального образования для иностранных граждан и условиях их приема на обучение в МАГУ. Подробная информация появится в мае на сайте университета. Например, желающие смогут на базе вуза пройти профессиональную переквалификацию.

Кроме того, на заседании участники группы заслушали доклад о вступлении в законную силу измененных административных регламентов предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан Российской Федерации, документирования граждан Российской Федерации паспортами внутригосударственного действия, а также заграничных паспортов, в том числе содержащих электронный носитель информации».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter