Шведский дипломат посетил Мурманск

23 апреля 2018 в 11:57, Мурманск
Сегодня состоялась протокольная встреча первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина с и.о. Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Хансом Магнуссоном.

Приветствуя гостя, первый заместитель главы региона отметил, что Мурманская область в этом году празднует 80-летие со дня образования, и этой дате посвящено много мероприятий. Кроме того, в сентябре нынешнего года исполняется 30 лет со дня установления дружественных связей нашего региона со шведской губернией Норботтен.

«Мы очень рассчитываем, что в ближайшем будущем возобновится авиасообщение с Норботтеном. Надеемся, что интерес, который Вы проявляете к Мурманской области, подтверждением чему является настоящий визит, будет одним из шагов к активизации нашего сотрудничества, к поиску новых планов», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Ханс Магнуссон сообщил, что впервые побывал в Мурманске в 2001 году во время визита короля Швеции Карла XVI Густава. Нынешний визит шведского дипломата связан в том числе и с проведением в эти дни в Мурманске культурного фестиваля «Птица Баренц», в программу которого традиционно входят мероприятия, посвященные шведскому киноискусству.

«Перед поездкой я связался с руководством провинции Норботтен, и они подтвердили большую заинтересованность в межрегиональном сотрудничестве с Мурманской областью. Ряд встреч в рамках Баренцева сотрудничества намечен и на этот год», – подчеркнул и.о. Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге.

В дальнейшей беседе первый заместитель губернатора ознакомил шведского дипломата с рядом аспектов социально-экономического развития Мурманской области. Также обсуждались вопросы международного сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter