ООО «КРЭС» продолжает активное сотрудничество с управляющими компаниями

21 января 2010 в 08:33, Мурманская область
Cегодня уже сложно найти человека, который бы ничего не слышал об изменениях, происходящих в коммунальной сфере — они коснулись каждого. Постепенно уходят в прошлое ЖЭУ, появляются все новые управляющие компании, ТСЖ, ЖСК.

Новые организации, новые законы, новые правила расчетов означают и необходимость выстраивания взаимоотношений всех участников процесса предоставления коммунальных услуг. В сфере электроснабжения — это энергосбытовые компании и исполнители коммунальных услуг (в частности, управляющие компании).
Гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «КРЭС» давно ведет активную работу по решению вопросов взаимодействия с управляющими компаниями, чтобы наладить эффективную и отвечающую требованиям законодательства систему расчетов с гражданами. Так, к концу 2009 года был достигнут ряд договоренностей с управляющей компанией «Севжилсервис», что стало серьезным шагом на пути повышения качества обслуживания части населения.
14 января в компании состоялось очередное рабочее совещание, в рамках которого были намечены решения многих вопросов дальнейшего сотрудничества ООО «КРЭС» и ОАО «УК Жилцентр» по осуществлению расчетов за электроэнергию.
С 1 января 2010 года управляющая компания «Жилцентр» заключила с ООО «КРЭС» агентский договор, в соответствии с которым жителям домов, выбравшим в качестве управляющей организации ОАО «УК Жилцентр», будет предоставляться услуга электроснабжения и производиться расчеты в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета.
Напомним, что современное законодательство в сфере ЖКХ требует производить расчеты как за электроэнергию, потребляемую внутри квартиры и учитываемую индивидуальными приборами учета, так и за электроэнергию, идущую на содержание общедомового имущества (СОИМД) и учитываемую коллективными счетчиками. Необходимые для таких расчетов технические и технологические ресурсы у управляющих компаний (как и у других исполнителей коммунальных услуг) отсутствуют, поэтому расчеты для них производит КРЭС на основании агентского договора. Данная схема взаимодействия находит отражение и в квитанциях, которые жителям ряда домов будут теперь выставляться от имени управляющей компании. Однако расчеты будет по прежнему производить ООО «КРЭС».
На сегодняшний день такой договор заключен компанией «Жилцентр» только в отношении части обслуживаемых ею домов, в которых уже установлены общедомовые приборы учета электроэнергии. К ним относится 130 жилых домов, выборочно расположенных по улицам Старостина, Маклакова, Мира, Скальная, Седова, Кильдинская, Карла Маркса, Полярные Зори, Новое Плато, Старостина, Трудовые Резервы, Челюскинцев, Северный проезд, Верхнеростинское шоссе.
В феврале жители этих домов получат квитанции за январь уже с новой строчкой «Начислено по общедомовому счетчику». Постепенно, по мере того, как Мурманская горэлектросеть будет устанавливать коллективные приборы учета, управляющая компания планирует перевести и остальные подведомственные ей дома на новую систему расчетов, как того требует закон. Граждан, которых изменения коснуться уже в феврале, управляющая компания «Жилцентр» проинформирует дополнительно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter