Зарплата врача будет зависеть от мнения пациента?

21 января 2010 в 08:33, Мурманская область
И з-за недостатка финансирования львиная доля денег, выделяемых на стимулирующие выплаты мурманским врачам, уходит на «подтягивание» зарплат медсестер и санитарок до минимального уровня размера оплаты труда. По сути, разница в оплате труда специалиста, оказывающего высокотехнологичную помощь, и рядового медика получается несущественной.

Подобная ситуация сложилась и в учреждениях городских сфер образования, культуры, молодежной политики. Она уже обсуждалась осенью на одном из заседаний социальной комиссии Совета депутатов города Мурманска и была взята народными избранниками под контроль.
На этой неделе депутаты вновь вернулись к этому вопросу.

— В 2009 году зарплаты в мурманском здравоохранении повысились на десять процентов. Кроме того, в структуру надбавок были включены выплаты за квалификационную категорию, звания и ученую степень, — сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Панычев.
По его мнению, сегодня необходимо, во-первых, разработать документ, по которому можно было бы четко оценить качество оказываемой медицинской помощи и профессионализм работников медицины. Во-вторых, в своих ведомственных документах руководители медучреждений должны четко сформулировать, какие работы подчиненные обязаны выполнять по своему окладу, а за какие положена стимулирующая надбавка. Кстати, одним из критериев оценки работы мурманского врача планируется сделать результаты опроса пациентов. Говорилось и о необходимости избавления от вакантных ставок и совместительства, о внедрении системы информатизации.

Однако корень зла прежде всего в недостатке финансирования. В этом году, например, бюджетные ассигнования мурманскому здравоохранению урезаны со 160 до 60 миллионов рублей.

— Полшага в решении проблемы с расходованием надтарифного фонда уже сделано. В областном бюджете 2010 года предусмотрено выделение средств на доведение зарплаты бюджетников до минимального размера оплаты труда, — считает депутат Евгений Шовский. — Мурманску дают 8,4 миллиона на все учреждения здравоохранения, образования, культуры. Итого получается на каждое — по две тысячи рублей в месяц. Однако требуется средств в 5-7 раз больше
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter