31 декабря границу с Норвегией пытались перейти 2 нигерийца

21 января 2010 в 08:26, Никель
Практически в канун новогодней ночи, 31 декабря 2009 года, сотрудникам отдела УФМС РФ по Печенгскому району пришлось сменить предпраздничные приготовления на выяснение обстоятельств дела о незаконном нахождении иностранных граждан на территории России и судебные разбирательства.

Получив от федеральных органов информацию, что через Печенгский район в направлении Норвегии следуют два гражданина Нигерии, не имеющие практически никаких документов, сотрудники отдела организовали внеплановую проверку рейсового автобуса Мурманск-Киркенес. Во время её проведения и выяснилось, что у обоих иностранцев давно истёк срок действия российской визы, и они не имеют законных оснований на пребывание в нашей стране.

Естественно, что путешествие в соседнюю с нами страну нигерийцам пришлось прервать. А в ходе административного разбирательства по факту нарушения ими миграционного законодательства были выявлены весьма интересные факты, которые и рассказал нам начальник отдела УФМС РФ по Печенгскому району А.А. Лебедев.

Иностранцы, оставившие, кстати, дома, в Нигерии, свои семьи — жён и детей, прибыли в Москву ещё в начале апреля, имея восьмидневную российскую визу. Как они объяснили, незадолго до окончания её действия, оба подверглись нападению скинхедов, после которого, оставшись без денег и документов, попали в больницу. Пройдя курс лечения, обратились в нигерийское консульство, где взамен украденных паспортов получили временные удостоверения личности. А вот отсутствие законных оснований для их пребывания в российской столице парней нисколько не озаботило, и вплоть до декабря они жили в Москве нелегально. А в канун Нового года, услышав где-то, что можно устроиться на хорошую работу в Норвегии, нелегалы пустились в дальнюю дорогу.

Уже в Печенгском районном суде, где пришлось проводить экстренное заседание по факту нарушения миграционного законодательства Российской Федерации, нигерийцы искренне недоумевали, за что же их задержали и даже предлагали свои услуги в качестве рабочей силы. Однако в результате разбирательства их недоумение стало настолько бурным, что пришлось вызывать наряд милиции.

Ближе к вечеру судом по факту данных нарушений было вынесено решение о привлечении иностранных граждан к административной ответственности в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Обоим гражданам Нигерии назначены штрафы в размере 2000 рублей и последующее выдворение за пределы РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter