В Оленегорске подняли саамский флаг

23 апреля 2018 в 06:59, Оленегорск
22 апреля на главной площади города Оленегорска у здания Центра культуры и досуга «Полярная звезда» состоялось торжественное открытие XXII фестиваля саамской музыки и культуры и XIII фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»). 

Приветственные слова в адрес участников и гостей фестиваля прозвучали от имени заместителя министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаила Шилова и президента общественной организации Мурманской области «Ассоциации кольских саамов» Елены Яковлевой. 

Представители коренного малочисленного народа саами из Ловозерского, Ковдорского и Кольского районов, городов Мурманска и Североморска украсили площадь Оленегорска своими яркими костюмами и предметами промыслов. 

Концертная программа фестиваля традиционно порадовала гостей красочными выступлениями национальных фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей. 

Под звуки саамского гимна поднят национальный флаг. В этом году право поднять флаг предоставлено постоянной участнице фестиваля, председателю родовой общины "Ёна" Татьяне Цмыкайло.

Для гостей праздника подготовлена увлекательная программа – угощение традиционной саамской ухой под пологом национального жилища – куваксы, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, разнообразные игровые площадки для детей, творческие мастерские и конечно же гости из тундры – северные олени.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter