30-летний житель Кировска лишился более 100 тыс. рублей, продиктовав мошеннику реквизиты своей банковской карты

23 апреля 2018 в 07:05, Кировск
В дежурную часть отдела полиции по г. Кировск МО МВД России «Апатитский» с заявлением о хищении денежных средств со счета банковской карты обратился 30-летний местный житель.

Полицейские, опросив потерпевшего, выяснили, что ему на мобильный телефон поступило смс-сообщение с ложными сведениями о том, что его банковская карта будет заблокирована.

Мужчина сразу перезвонил по указанному в сообщении номеру телефона. Злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности банка, убедил его продиктовать все установочные данные карты и коды, приходившие посредством смс-сообщений, после чего с расчетного счета банковской карты потерпевшего были списаны денежные средства в сумме более 109 тысяч рублей.

Думая, что произошла ошибка, заявитель попытался связаться с «сотрудником банка», но безуспешно – его телефон уже был отключен. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию. Ранее о подобных способах мошенничества ему было известно из различных источников.

Полицейскими установлено, что связь поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в г.Санкт-Петербурге. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело ч.2 по ст.159 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter