В Североморске прошла дискуссионная площадка по социальным вопросам

21 апреля 2018 в 08:32, Североморск
20 апреля в Центральной библиотеке флотской столицы председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев провел первую в Мурманской области дискуссионную площадку, на которой обсуждались вопросы, поднятые в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, которые касались социальной сферы.

В работе дискуссионной площадки «Социальная сфера» приняли участие Светлана Виденеева, заместителя министра труда и социального развития Мурманской области, Юрий Шадрин, депутат Мурманской областной Думы, Эдуард Миронов, заместитель Главы ЗАТО г. Североморск, Владимир Бирюков, директора «Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск», депутаты представительного органа власти флотской столицы, представители общественных организаций. КЦСОН был создан в 1997 году, первым в Мурманской области.

«Основа всего – сбережение народа России и благополучие граждан. Решение этих задач – ключевой фактор прорывного развития. Человек, его настоящее и будущее – главный смысл, цель нашего развития», - сказал Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием РФ.

Как решать эти задачи на муниципальном уровне, обсуждали участники дискуссионной площадки.

«Мы не можем оставить без внимания идеи, которые озвучил Президент России в своем послании 1 марта 2018 года. Особое внимание мы обязаны обратить на решение социальных проблем, которые касаются всех жителей флотской столицы», - сказал, открывая дискуссию Евгений Алексеев.

На высшем уровне хотят услышать, что предлагают муниципалитеты для реализации на местах указаний, озвученных Президентом России в своем послании, добавил Юрий Шадрин.

Выступившая с подробным сообщением Светлана Виденеева отметила, что ресурсы для реализации на практике Послания Президента России имеются. Важно определиться с принципами и подходами к работе в этом направлении. В Мурманской работе существует два подхода в решении социальных проблем: категорийный и адресный. При адресном подходе учитывается совокупный доход семьи. Это помощь в приобретении лекарственных средств, технических средств реабилитации.

В Мурманской области действует программа «Стратегия действий в интересах старшего поколения», рассчитанная на период до 2025 года. Только в Мурманской области, единственной в Северо-Западном регионе действует программа оздоровления северян. Постоянно проводится индексация пенсий и мер социальной поддержки на уровень инфляции, выплачиваются компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Светлана Юрьевна отметила, что много интересных и полезных мероприятий, направленных на социальную поддержку жителей проводится в Североморске.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о возможности финансовой поддержки общественных организаций для оплаты коммунальных услуг, которым муниципалитетом в безвозмездное пользование переданы помещения. К сожалению, ответила Светлана Виденеева, привлекать бюджетные средства для этих целей нельзя, это будет расцениваться, как нецелевое расходование бюджетных средств.

Большое внимание Светлана Виденеева уделила вопросам поддержки молодых семей и рождаемости в молодых семьях. Материнский капитал будет выплачиваться до 2021 года вместе с региональным материнским капиталом. Расширены полномочия семей для использования материнского капитала. Создана специальная программа ипотечного кредитования, когда выплаты на приобретение жилья более 6% погашает минфин. В Правительстве Мурманской области разработан комплекс мер не носящий материальную поддержку «Крепкая семья».

В Мурманской области действует социальный контракт ориентированный на безработных, пред4сматривающий оказание помощи по выходу из сложной жизненной ситуации. Это помощь в трудоустройстве, оформлении документов.

Юрий Шадрин, курирующий проект «Единая страна – доступная среда», уделяющий в своей работе большое внимание оказанию социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, несколько лет назад инициировавший проект «Люди на колясках», который до сих пор реализуется в Североморске, остановился на проблемах обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

К сожалению, отметил он, для реализации проекта «Единая страна – доступная среда» не хватает денежных средств. Одна из серьезных проблем – обеспечение транспортной доступности для людей с ограниченными возможностями, сложно решаются вопросы трудоустройства инвалидов.

- Необходимо обеспечивать не только физическую, но и информационную доступность. В каждом учреждении должны быть люди, которые знают, что именно они смогут помочь инвалиду попасть в учреждение, - сказал Юрий Анатольевич.

Об опыте работы «Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск» рассказал его директор Владимир Бирюков. КЦСОН был создан в 1997 году, первым в Мурманской области. В этом центре постоянно проживает 31 пожилой житель в отделении квартирного типа из Североморска и Мурманской области. Сотрудники центра обслуживают на дому 161 жителя флотской столицы. Здесь же расположен отдел реабилитации детей с ограниченными возможностями, который работает с 8.00. до 18.00. Его посещает 12 детей. Для них за 160 тысяч рублей в 2017 году приобретена сенсорная комната, игровая зона с мягкими игрушками, вертикализатор. В 2018 году будет приобретен электрический подъемник, специальные велосипеды, кресла-качалки.

В Центре созданы все условия для проживающих. Есть даже свой небольшой храм - Церковь преподобного Феодорита Кольского.

Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск в сентябре 2017 года стал одной из площадок проведения 8-й Всероссийской конференции «Вместе ради детей. Вместе с семьей», в которой участвовали представители 13 субъектов РФ. Сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко сказала, что она приятно удивлена тем, что в Североморске создан такой Центр.

КЦСОН выиграл грант в размере 1,5 миллиона рублей, который будет направлен на создание детской площадки для детей с ограниченными возможностями.

Здесь удалось решить вопрос с обеспечением нуждающихся в этой услуге «Социальным такси». КЦСОН имеет единственный автобус с подъемником.

В планах Центра создание отдела для людей с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 35 лет.

КЦСОН сумел выиграть гран в размере более 1 миллиона 486 тысяч рублей, которые будут использованы для создания летом 2018 года детской реабилитационной площадки.

По договоренности с Североморским АТП это предприятие раз в месяц выделяет КЦСОН автобус, на котором постояльцы Центра , дети с ограниченными возможностями и их сопровождающие выезжают на экскурсии в Мурманск, в Загородный парк. Они принимали участие в поездках на снегоходах «Снежное сафари» благодаря предпринимателю Быкову.

К%ЦСОН тесно сотрудничает с волонтерами, предпринимательским сообществом, с образовательными учреждениями.

1 февраля 2018 года КЦСОН посетили Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков и председатель Совета депутатов Евгений Алексеев, которые обсудили вопросы оказания помощи этому учреждению

Владимир Евменьков предложил провести эту акцию озеленения территории Комплексного центра 12 июня, в День России с привлечением жителей, волонтеров, постояльцев Центра.

Светлана Виднеева и Юрий Шадрин ответили на многочисленные вопросы участников дискуссии.

По итогам работы дискуссионной площадки была принята резолюция, в которой определены первоочередные меры по реализации в Североморске социально-значимых проектов. Будет взят под строгий контроль ход строительства в ЗАТО г. Североморск средней школы на 1200 мест и детского сада на 75 мест, реализация проекта «Доступная городская среда».

В рамках проекта «Старшее поколение» будут предприниматься меры, обеспечивающие вхождение России в клуб «80 плюс». Предложено обратиться в Министерство здравоохранения Мурманской области с предложением об обязательной ежегодной диспансеризации людей пожилого возраста, организации выездной диспансеризации людей пожилого возраста в ГОАУСОН «КЦСОН ЗАТО г. Североморск, Североморске-3, Сафоново, Малое Сафоново и Щукозеро.

Североморскому МФЦ организовать помощь на дому ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, пожилым жителям Североморска, в возрасте 80 лет и старше, и людям с ограниченными возможностями;

Продолжить реализацию в Североморске программу с выдачей социальной карты «Добрый город». Продолжить в Североморске ежегодное проведение благотворительного марафона «Добрый Североморск», в рамках декады инвалидов благотворительного бесплатного показа короткометражных кинолент различных жанров.

Оказать помощь Центру гуманитарной помощи «Стезя милосердия» при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, оказывающего помощь беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям в выделении более просторного помещения; .

Оказывать постоянную помощь Комплексному центру социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск с расположенным здесь отделом реабилитации детей с ограниченными возможностями в обустройстве игровой площадки для детей с ограниченными возможностями и озеленении прилегающей территории.

Продолжить практику проведения «Лесной паралимпиады» для людей с ограниченными возможностями, помогать в организации поездок в рамках проекта «Люди на колясках»;

Активизировать взаимодействие с общественной организацией "Городская волонтерская группа", общественной организацией "Северянка" (Североморская епархия), волонтерской организацией "Доброволец" (североморская школа полного дня), волонтерской организацией "Дива" (Центр досуга молодежи), волонтерской организацией "Мята"(средняя школа № 9), волонтерской организацией средней школы № 1 в целях реализации проекта "Особым детям - особую заботу" - с целью поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья; проект "Шире Круг", организованный для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Завершая работу дискуссионной площадки, Евгений Алексеев отметил, что удалось выявить много проблемных вопросов, которые требуют решения, и которым предстоит уделить пристальное внимание. Подобные дискуссионные площадки будет проведены и по другим проблемам, поднятым в послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter