Депутаты Кольского района на заседании обсудили 10 вопросов

21 апреля 2018 в 07:42, Кола
19 апреля в администрации Кольского района состоялось семнадцатое заседание Совета депутатов Кольского района пятого созыва.

Началось заседание с торжественной части. Глава Кольского района Валентина Кустенкова поздравила народных избранников с Днем местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля, и зачитала приветственное письмо председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового. Спикер регионального парламента дал высокую оценку работе муниципального депутатского корпуса, отмечая, что это наиболее близкая к людям власть. Затем прошла церемония награждения.

Глава района Валентина Кустенкова и Глава районной администрации Александр Лихолат вручили Благодарственные письма. Депутату районного Совета, заместителю директора Мурмашинской школы по учебно-воспитательной работе Оксане Даниловой - за большой вклад в работу органов местного самоуправления и в связи с личной юбилейной датой и депутату районного Совета, директору Дома культуры «Мурмаши» Екатерине Воротынцева - за организацию на высоком уровне праздничных мероприятий в честь юбилея городской поликлиники Мурмашей и Детско-юношеского центра.

Заседание проходило в преддверии Дня Победы, поэтому в повестку дня был внесен вопрос о подготовке мероприятий, посвященных празднованию 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С докладом по этому вопросу выступил Глава администрации Кольского района.

Александр Лихолат отметил, что запланирована большая работа по реализации социально-экономических мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня их в районе 161. Участникам и инвалидам войны предусмотрены денежные выплаты, а также организация их углубленного медицинского обследования.

Глава администрации представил депутатам развернутую программу мероприятий приуроченных ко Дню Победы. Торжественные акции, спортивные праздники и концерты с участием ветеранов пройдут во всех муниципалитетах. В праздновании будут задействованы образовательные учреждения, библиотеки и Дома культуры района. В этом году торжества в Долине Славы намечены на 6 мая. В Коле торжественный митинг состоится 9 мая.

Стоит добавить, что ожидается огромная работа по благоустройству памятников и мемориалов, включая объекты Долины Славы, которые закреплены за шефствующими организациями. В администрации также принято решение провести 28 апреля районный субботник по очистке от мусора улиц и дворов, и, прежде всего, территорий, где будут проходить маршруты праздничных колонн.

На заседании также рассмотрели вопрос об исполнении бюджета за 2017 год. С подробным докладом на эту тему выступила начальник Управления финансов Мария Королькова.

По сравнению с 2016 годом доля собственных доходов увеличилась на 28,4 %, а бюджет по расходам вырос почти на 160 миллионов рублей. В целом же он исполнен с профицитом в сумме почти 30 миллионов рублей, в то время как планировался дефицит в размере более 42 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в последние годы доходная база бюджета Кольского района характеризуется устойчивой динамикой роста поступлений налоговых и неналоговых доходов. В 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, налоговые доходы выросли почти на 50%. На 15% увеличились неналоговые доходы, в том числе за счет сдачи в аренду имущества и земельных участков.

Мария Королькова подчеркнула, что бюджет Кольского района был сформирован на основе 15 муниципальных программ и сохранил свою социальную направленность. 72 % всех его средств составили расходы на образование, культуру, спорт и социальную политику. Наибольший удельный вес, как и в предыдущие годы, имела программа «Развитие образования в Кольском районе на 2015-2029 годы». На ее реализацию направлено 57 % объема бюджетных средств.

В целом же, как сказала в завершении доклада Мария Королькова, работа по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов и оптимизации расходов дала возможность полностью исполнить все принятые расходные обязательства. А также выполнить требования надзорных органов, не допустить роста долговой нагрузки на бюджеты поселений и осуществить мероприятия, предусмотренные майскими Указами президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Подводя итоги исполнения бюджета, Валентина Кустенкова отметила не только внушительные цифры, но и главные результаты, которые видят люди: новые детские сады, дороги, спортивные залы и скверы.

В свою очередь Александр Лихолат сказал о том, что администрация района активно работала с налоговой инспекций по вопросу регистрации в районе новых рабочих мест, что способствовало росту налоговых доходов. Эта работа будет продолжена.

В результате заседания депутаты единогласно утвердили исполнение районного бюджета за 2017 год.

Начальник Управления финансов также представила доклад по вопросу о внесении изменений в районный бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, с подробными характеристиками всех доходов и расходов.

Прежде всего, изменения связаны с увеличением расходов за счет дополнительных субвенций и субсидий. В целом расходы увеличены на 34 миллиона рублей. Эти средства пойдут на социальные нужды. 16,5 миллионов рублей планируется направить учреждениям образования на повышение заработной платы до минимального размера оплаты труда и ремонтные работы. 3,8 миллионов – учреждениям культуры. В частности уже запланирован ремонт системы вентиляции в Кольском Центре культуры. Еще 12,5 миллионов направят хозяйственно-эксплуатационной службе района для поддержания объектов ЖКХ и Многофункциональному центру.

Учитывая социальную направленность расходов, депутаты также единогласно одобрили бюджет 2018 года в новой редакции.

С особым вниманием народные избранники рассмотрели вопрос об организации отдыха и оздоровления детей в Кольском районе. Доклад на эту тему представила заместитель начальника Управления образования Елена Шульпина. По ее словам в 2018 году финансирование отдыха и оздоровления осуществляется за счет средств, заложенных в трех муниципальных программах. В целом же на проведение оздоровительной кампании 2018 года запланировано около 5,4 миллионов рублей. Это почти на миллион больше, чем в прошлом году.

Как и в прошлые годы на базе образовательных учреждениях организованы лагеря дневного пребывания, где за время летних каникул получат оздоровление 520 ребят. Отдых для них будет организован в две смены. Также будут организованы военно-патриотическая экспедиция на базе Мурмашинской школы, на базе Ура-Губской школы будет действовать социальная площадка.

В 2018 году сохранится механизм обеспечения путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Путевки будут предоставляться на основании заявлений родителей или законных представителей. Родители оплачивают только питание в вагоне-ресторане – это порядка пяти тысяч рублей. Стоимость самой путевки и проезда к месту отдыха, оплачиваются за счет средств областного бюджета.

В этом году запланирован выезд 156 школьников этой категории в детские оздоровительные лагеря за пределами Мурманской области. Предусмотрено 12 путевок в лагеря средней полосы и 144 путевки в лагеря, расположенные на Черноморском побережье.

Всего же в этом году будет организован отдых для 1500 детей, проживающих на территории Кольского района. Подробную информацию, связанную с летним оздоровительным отдыхом детей можно получить у специалистов Управления образования.

Всего на заседании Совета депутатов народные избранники рассмотрели 10 вопросов, в том числе, о деятельности контрольно-счетной палаты и внесении изменений в Положение о проведении публичных слушаний по вопросам местного значения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter