Мурманской области пообещали увеличить федеральную помощь по программе переселения из районов Крайнего Севера

21 апреля 2018 в 08:00, Мурманская область
В комитете по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Вопросы совершенствования законодательства о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», на котором с докладом выступил заместитель губернатора Евгений Никора.

Заместитель главы региона сообщил, что правительство Мурманской области заинтересовано в рассмотрении всех инициатив и предложений, связанных с переселением северян в климатически благоприятные районы Российской Федерации. 20 марта 2018 года завершена выдача государственных жилищных сертификатов, поступивших в правительство Мурманской области. Выдано 186 ГЖС на общую сумму свыше 302 млн рублей.

При практически стопроцентном использовании федеральных средств на переселение граждан из районов Крайнего Севера ежегодно на средства жилищных субсидий из области выезжает не более 250 семей, что в сто раз ниже существующей в регионе потребности.

В областном списке на получение жилищных субсидий состоит почти 25 тысяч семей. Однако при стабильности спроса объем федерального финансирования на переселение жителей Мурманской области ежегодно уменьшается, и при существующих объемах федерального финансирования ждать переселения мурманчанам придется более 130 лет, подчеркнул Евгений Никора.

По итогам заседания «круглого стола» Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность увеличения для Мурманской области финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий на переселение из районов Крайнего Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter