Гендиректор "ТГК-1": 2009 год компания закончила с чистой прибылью около 3 млрд рублей

20 января 2010 в 08:58, Мурманская область
Генеральный директор крупнейшей на Северо-Западе топливно-генерирующей компании (ОАО "ТГК-1") Борис Вайнзихер заявил сегодня, 19 января, журналистам, что, по предварительным данным, 2009 год компания закончила с чистой прибылью - около 3 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, директор отметил, что выручка может составить 37-38 млрд. рублей. Общий долг перед кредитными организациями на конец года - примерно 15,5 млрд. рублей, из которых 5 млрд. рублей - облигации, размещенные на российском рынке в середине года.

По словам Вайнзихера, инвестиционная программа составила в 2009 году 19 млрд. рублей, всего было введено новых мощностей (с учетом параллельно выводимых мощностей) - 21 мегаВатт. Выработка электроэнергии в целом сократилась на 0,7%,но на ГЭС выросла на 3%.

"В общем, прошлый год был для нас удачным, - считает гендиректор "ТГК-1". - Причин несколько. Во-первых, он был удачным для всех генерирующих компаний, потому что рост цены на газ отставал от роста цен на электроэнергию. Во-вторых, у нас был беспрецедентный зимний паводок, который позволил увеличить выработку электроэнергии на ГЭС, которая в общем балансе выработки составляет у нас 46%. Кроме того, год был холодным и выработка тепла увеличилась на 2%. И наконец мы сократили выработку на ТЭЦ, чтобы увеличить выработку на ГЭС, что и было сделано".

Как сказал Вайнзихер, в конце прошлого года был принят бюджет компании на 2010 год. "Предполагается, что инвестпрограмма составит, 15,9 млрд. рублей, выручка - 40 млрд. рублей, чистая прибыль - около 1,5 млрд. рублей, - заявил он. - Прибыль планируем аккуратно, так как такого паводка, как в этом году, может не быть".

Напомним, что ОАО "ТГК-1" является третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей электростанций. Генерирующие активы компании включают в себя 55 электростанций различных типов (тепловые, гидро-, дизельные, комбинированные) в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Также в структуру активов входят тепловые сети протяженностью свыше 975.4 км. Установленная электрическая мощность компании 6 275,45 МВт, тепловая - 14 548 Гкал/ч. Выработанная электроэнергия поставляется, прежде всего, на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию.

Основные акционеры ОАО "ТГК-1": 28,66 % акций принадлежит ООО "Газпром энергохолдинг", 25,66 % акций - "Fortum Power and Heat Oy", 17,65 % ООО "РЭП", 28,03 % - другие акционеры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter