В Оленегорске торговали спиртным без лицензии

20 января 2010 в 08:44, Оленегорск
Вчера в одном из крупных торговых центров города Оленегорска Мурманской области сотрудниками УБППРиИАЗ и ОЛРР УВД по Мурманской области при содействии УФНС РФ по г. Оленегорску, в ходе проверки был выявлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности – торговли алкогольной продукцией без соответствующей лицензии.

Так, в ходе проведения проверки в одном из отделов торгового центра, специализирующемся на розничной продаже алкогольной продукции, сотрудники милиции, тщательно изучив имеющуюся документацию, установили, что имеющаяся у предпринимателя лицензия на торговлю спиртным выдана на другую торговую точку, расположенную неподалеку.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что ранее предприниматель занимался торговлей алкоголем на другой торговой точке, однако потом решил перенести торговлю в более прибыльное и удобное место – в соседний торговый центр, а старую торговую точку решил закрыть. Сомнений в правомерности произведенного обмена у коммерсанта не возникло.

С декабря прошлого года предприниматель торговал алкоголем на новом месте на основании уже имевшейся у него лицензии. По словам мужчины, весь пакет необходимых документов для оформления лицензии на торговлю алкоголем по новому адресу был им подготовлен и направлен в соответствующие органы. А чтобы в ожидании получения новой лицензии не потерять прибыль от торговли в предпраздничные и праздничные дни, он открыл торговлю, прикрываясь старой лицензией.

Теперь же вся алкогольная продукция, находящаяся в обороте в торговом центре, оказалась вне закона. Сотрудниками милиции в ходе проверки из оборота были изъяты десятки наименований алкогольной продукции – всего около полутора тонн на сумму более миллиона рублей.

В настоящее время по данному факту продолжается проверка. В деятельности предпринимателя – владельца торговой точки – усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Согласно санкции данной статьи незадачливому предпринимателю грозит денежный штраф размером до трехсот тысяч рублей, обязательные работы или арест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter