"Подснежники" создают немало проблем для всех

19 января 2010 в 08:54, Мончегорск
Вот как бывает – идешь по улице, видишь большой сугроб. Подходишь ближе, а это, оказывается, брошенный во дворе автомобиль. И такие «сугробы» в каждом дворе стоят, а бывает, и не по одному. Некоторые авто, заваленные по крышу снегом, выглядят вполне прилично. Весной на них снова будут ездить. А по другим сразу видно: эти бедолаги с места больше не сдвинутся.

Естественно, «подснежники», находясь на придомовых территориях, создают немало проблем для всех. Коммунальщикам и сотрудникам спецслужб бесхозный транспорт зачастую мешает проехать к подъездам. Дворникам, убирающим снег со двора и посыпающим дороги, такие авто – совсем не подспорье в труде. Нехватка парковочных мест - также немаловажный вопрос.

На днях появился вариант решения проблемы. С 8 марта 2010 года на всей территории России вступает в действие программа по утилизации транспортных средств. Под действие программы попадают автомобили, произведенные в 1999 году или раньше, имеющие разрешенную полную массу не более 3,5 тонны. Автомобиль должен быть полнокомплектным и находиться в собственности последнего владельца более года. Авто, удовлетворяющее этим условиям, можно сдать в утиль и получить сертификат на 50 тысяч рублей, который, в свою очередь, можно будет обналичить при покупке нового автомобиля отечественной сборки (более 65 моделей, по данным Минпромторга) в салоне официального дилера. Но 50 тысяч даются с одной оговоркой – 3 тысячи рублей нужно будет отдать за утилизацию. (К примеру, в Европе денег с граждан вообще не берут, а в качестве компенсации дают 2-3 тысячи евро).

Все бы хорошо, вот только сомнительно, что этот закон заставит нерадивых хозяев вспомнить о брошенных железных конях. Во-первых, подавляющее большинство из них в таком состоянии, что полнокомплектными их никак не назовешь, а значит – и сертификата за них не получишь. А во-вторых, совесть надо иметь, граждане! У тех, кто бросает ненужные машины где попало и осложняет этим жизнь окружающим, ее явно маловато. А вот если бы таких бессовестных автовладельцев исправно штрафовали каждый месяц, глядишь, привычные дворовые пейзажи с ржавеющими машинами исчезли бы очень скоро…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter