В Апатитах обсудили вопросы регулирования численности безнадзорных животных

20 апреля 2018 в 07:42, Апатиты
17 апреля по инициативе Комитета по ветеринарии Мурманской области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией.

В работе комиссии приняли участие представители городской администрации, Апатитского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора, Апатитской городской ветеринарной станции ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» и работники МКУ «УГХ».

Основной темой обсуждения стало проведение на территории муниципального образования мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных. Кроме того, были затронуты вопросы эпизоотического благополучия местности по гриппу птиц и африканской чуме свиней.

По итогам заседания приняты следующие решения:

1. Органу местного самоуправления совместно с организацией – исполнителем муниципального контракта проводить рейды по выявлению и отлову безнадзорных животных на территории муниципального образования (не реже одного раза в неделю). В случае увеличения жалоб со стороны населения увеличить количество рейдов и привлечь к работе сотрудников полиции.

2. Органу местного самоуправления информировать население о способах подачи заявок на отлов безнадзорных животных.

3. Региональной государственной ветеринарной службе и администрации г. Апатиты размещать информацию для населения о недопущении бесконтрольного выгула животных во избежание их отлова, а также о необходимости своевременной регистрации/перерегистрации, вакцинации животных и мерах ответственности.

4. Органу местного самоуправления по фактам привлечения граждан к административной ответственности за нарушения порядка выгула животных сообщать сведения о владельцах в государственную ветеринарную службу для проверки данных о регистрации животных (в дальнейшем информировать Комитет по ветеринарии Мурманской области).

5. Ветеринарным специалистам особое внимание уделять изменению в хозяйствах численности поголовья свиней и домашней птицы, порядку уничтожения биологических отходов, усилить контроль за перемещением свиней и птиц как внутри муниципального образования, так и при ввозе на его территорию. В случае выявления товаров неизвестного происхождения незамедлительно информировать Комитет по ветеринарии Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter