В мурманских поликлиниках расширяется сеть электронных регистратур

19 января 2010 в 08:47, Мурманск
Новая система начала работать и в поликлинике № 3. Предполагается, что в течение года полезное усовершенствование появится во всех поликлиниках города, обслуживающих взрослое население. О преимуществах новой системы записи к врачам рассказывает председатель комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Дмитрий Панычев:
— В 2009 году в рамках муниципальной целевой программы был реализован первый этап развития информационной инфраструктуры в мурманских медучреждениях. На сумму 1 миллион рублей были приобретены серверы для поликлиник ОМСЧ «Севрыба», поликлиники № 3, дополнительная компьютерная техника для поликлиники № 3 и программное обеспечение. Также была получена бесплатная лицензия на использование системы автоматизированного медико-страхового обслуживания населения «Самсон-Виста», которая хорошо зарекомендовала себя в 24 лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, что позволит перевести документы в электронный формат.
В 2010 году работа по информатизации медицинских учреждений города будет продолжена. Программный продукт внедрен. Система «Самсон-Виста» будет также использоваться в поликлиниках ОМСЧ «Севрыба».
Сейчас в полном объеме электронная регистратура работает в поликлинике № 7, где с помощью информационной службы «003» уже организован центр обработки данных. Работает это так. Вы звоните по телефону 003 и объясняете, какой доктор вам нужен. На мониторе компьютера оператора выведена вся информация о расписании приема врачей всех медицинских учреждений, объединенных программой. Это особенно удобно, если вы хотите попасть к узкому специалисту или пройти лабораторные или другие виды исследований. Например, вам нужен хирург, но по месту жительства вы сможете попасть к нему только через неделю, тогда оператор сможет подобрать вам подходящее время в другой поликлинике из тех, что объединены этой системой. Звонить можно как с городских, так и с мобильных телефонов с 9 до 21 часа.
Еще одно преимущество электронной записи на прием — это возможность контролировать эффективность работы регистратуры и оптимизировать рабочее время специалистов поликлиники. Главный врач медицинского учреждения сможет видеть, насколько фактически загружены его доктора. А мы сможем отследить нехватку тех или иных специалистов в разных районах города.
В перспективе внедрение системы электронной регистратуры позволит нам перейти к электронным амбулаторным картам, что значительно повысит доступность и качество предоставляемой медицинской помощи в мурманских поликлиниках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter