В Мончегорске откроется выставка сувенирных вазочек и кувшинчиков

19 апреля 2018 в 12:52, Мончегорск
В Мончегорском музее цветного камня им. В.Н.Дава начала работу новая выставка - «Миниатюрный арт-объект». Это частная коллекция сувенирных вазочек и кувшинчиков жительницы нашего города - Галины Дежкиной.

На выставке представлены декоративные предметы интерьера - разнообразные по форме и декору. Коллекция еще очень молодая, но красивая и интересная. Это четыре десятка изящных ваз, которые запоминаются и радуют глаз. «Какая житейская польза от таких маленьких бытовых предметов, от завитков и рисунков на их боках?»- может спросить любой человек. «Не польза, но радость!»- ответим мы.

Изготовление вазы - это вид искусства, это дань традициям и ремеслам. В вазах - гармония формы, красота линий, «изюминка» лепного рисунка, блеск глазури, фантазия и выдумка мастера. Представленные вазочки – из хрупкого стекла, белоснежного воздушного фарфора, крепкой надежной керамики, легкого дерева и капа. Среди них - вазы правильной геометрической формы и изогнутые, гибкие. Строгие - классические, напоминающие греческие амфоры и забавные колбо- шаро и бутылкообразные; с ручной росписью и перламутровой поливой, миниатюрной лепниной и резьбой по дереву; кисловодский фарфор, вологодская керамика и хохломская роспись.

Милые безделушки приносят радость в нашей жизни. И не зря подметил мудрец - «А ведь из маленьких радостей можно сколотить приличное счастье». Они нужны для художественного, эмоционального, эстетического и цветового обогащения нашего быта и бытия. Очень даже полезная вещь в доме - и цветы в нее можно поставить и на видное место поставить!

Выставка будет работать до 24мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter