Более 70 участников представят на «Имандре» в Апатитах свои товары и услуги

19 апреля 2018 в 11:42, Апатиты
Сегодня в Апатитском городском Дворце культуры имени В.К. Егорова открывается XIX торгово-промышленная выставка-ярмарка «Имандра-2018».

Выставка "Имандра" проводится в Апатитах с 2001 года и является площадкой для демонстрации и продвижения товаров, работ и услуг местных товаропроизводителей на рынок, проведения деловых мероприятий, встреч, обмена опытом, поиска и установления бизнес-контактов и партнерства.

Организаторами мероприятия традиционно выступают администрация города Апатиты и Некоммерческое партнерство содействия развитию малого и среднего предпринимательства «Выставочный центр» при поддержке региональных министерств экономического развития, развития промышленности и предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Мурманской области, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

Постоянными участниками выставки-ярмарки являются региональные производители продуктов питания, такие как ОАО «Агрофирма «Индустрия», ООО «Апатитский молочный комбинат», СХПК «Тундра» (Ловозеро), ПАО «Апатитыхлеб» и другие. Особое место на выставке занимает экспозиция стендов начинающих предпринимателей, представляющих свои бизнес-проекты в области инноваций, внутреннего туризма, производства и услуг. Традиционно на выставке будут широко представлены работы мастеров прикладного творчества из разных городов Мурманской области. Большой популярностью среди посетителей выставки пользуются мастер-классы, которые проводят известные мастера из Апатитов – Надежда Коровашкова, Елена Сейтенова, Мария Голубцова, из Кировска – Галина Коничева, Антонина Голубева, Елена Клименко.
 
С каждым годом увеличивается число и расширяется география участников. В этом году в выставке примут участие более 70 представителей из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Воронежа, Вологды, Республик Карелия, Чувашия, Беларусь.

20 апреля в программе выставки – День Терского берега, который будет посвящен исторической и культурной уникальности и самобытности народов Кольского Севера. Большая делегация администрации Терского района, жителей и предпринимателей проведёт на выставке настоящий праздник. В программе: концертная программа от народного самодеятельного коллектива Варзугского поморского хора, дегустация даров леса и Белого моря «Вкус Терского берега», презентация исторического наследия и туристских возможностей, мастер-классы по лепке поморской козули и рисованию канозерских петроглифов, а также ярмарка «Сокровища Терского берега».

Деловая программа «Имандры» насыщенная и интересная: семинар для малого бизнеса о продуктах Сбербанка; круглый стол «Что важно знать о национальном парке «Хибины» туроператорам и туристам?» – особенно актуальный в связи с недавним созданием национального парка; студенческий профессиональный марафон «Апатиты – кузница кадров», где учащиеся Апатитского политехнического колледжа и Кольского медицинского колледжа покажут свои знания и умения, а филиал МАГУ представит направления подготовки для будущих студентов.

С нетерпением ожидается показ очередного документального фильма о подвиге коренных жителей Кольского севера в Великой Отечественной войне «Северная кавалерия» (лауреат международного кинофестиваля «Золотой Витязь»), автором которого является Владимир Кузнецов – член Союза фотохудожников России, руководитель Центра телевидеоискусства (Ловозеро).

Выставка-ярмарка «Имандра-2018» будет работать по 22 апреля, по итогам ее работы состоится торжественная церемония чествования участников выставки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter