В Мурманске продолжается нашумевший медиа-скандал с «Море-ТВ»

19 января 2010 в 08:35, Мурманск
В Мурманске продолжается нашумевший медиа-скандал, связанный с тем, что оператор кабельного телевидения ОАО «Мурманские мультисервисные сети» («Море-ТВ») резко подняло абонентскую плату для льготных категорий граждан и фактически лишило их региональных теленовостей.

Раньше льготники, которые заключили договоры с «Море-ТВ», платили 45 рублей в месяц. Но в декабре 2009 года компания неожиданно подняла для них цену до 170 рублей в месяц. А за возможность смотреть несколько десятков каналов теперь нужно платить и вовсе 200 рублей. По льготным ценам эти услуги будут доступны только ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам первой группы при предоставлении документов, подтверждающих право на льготу.
Ежедневно в редакцию «Вечерки» поступает масса звонков от пожилых читателей, которые возмущены этим повышением. Кроме того, клиенты «Море-ТВ» крайне недовольны тем, что эта компания лишила их возможности смотреть региональные новости по каналам «ТНТ-Блиц» и «СТС-ТВ-21». Ежедневно в офисе «Море-ТВ» выстраивается очередь желающих расторгнуть договор с кабельным оператором, ведущим себя столь непредсказуемо.
По словам мурманчан, в домах столицы Заполярья сотрудники этой компании, прокладывая кабель, абсолютно не заботятся о качестве и безопасности своей работы.
— Нас никак не предупреждали о повышении абонентской платы! — возмущается Марина Сергеевна. — А ведь договор заключался на совершенно другую сумму. Старую коллективную антенну отключили, нас не спросив. И посмотрели бы вы, в каком состоянии оборудование, которое они смонтировали в нашем доме № 3а на улице Комсомольской! Слепой эту работу сделал бы лучше. Все вкривь и вкось, весь чердак увешали мотками кабеля. Да и качество вещания плохое. Я люблю смотреть «Петербург — Пятый канал», но он очень плохо работает: на экране — «снег». Тексты вообще не читаются.
Как сообщили в городской администрации, специалисты мэрии анализируют варианты, при которых интересы мурманчан были бы максимально учтены. Пока у тех, кто недоволен услугами «Море-ТВ», есть несколько выходов из ситуации. Как минимум можно расторгнуть договор с компанией и подключиться к любому другому оператору кабельного телевидения. Их в Мурманске четыре — это «Норднет», «Телетория», "НФК" и «Мурманск-сигнал». Прежде чем подписать новый договор, внимательно его прочитайте. Документ должен содержать порядок, условия и перечень предоставляемых услуг. В том числе и перечень каналов, которые вы сможете смотреть, подключившись к данному оператору. Кроме того, можно написать заявление в ОАО «Мурманские мультисервисные сети» с требованием восстановить подключение к общедомовой антенне. В случае если антенна была демонтирована, кабельный оператор обязан ее восстановить за свой счет. Еще один вариант — настроить комнатную антенну
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter